Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Евросоюз призывает Турцию уважать права человека, включая свободу слова

30 октября, 2015 р.

    Евросоюз продолжит обсуждать с турецкими властями вопрос о свободе прессы, заявила Катрин Рэй, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.
    Это заявление прозвучало в связи с полицейской операцией против телевизионных служб холдинга Koza-Ipek, в ходе которой на журналистов надели наручники.
    "Мы обеспокоены тем, что нам стало известно относительно событий в Koza-Ipek. Мы внимательно следим за ситуацией и хотели бы подтвердить важность уважения свободы прессы. Турция, как и любая страна, ведущая переговоры о своем вступлении в ЕС, должна уважать права человека, включая свободу слова, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека", - сказала К.Рэй в среду на брифинге в Брюсселе.
    Вопрос пресс-секретарю был задан в связи с высказываниями председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 27 октября, где он заявил, что признает наличие в процессе переговоров о вступлении Турции в ЕС неурегулированных вопросов, касающихся свободы СМИ в стране и уважения прав человека. Но в данный момент, по его мнению, сосредоточение только на этих проблемах не позволит продвинуться в договоренностях с Анкарой по решению кризиса беженцев.
    "Господин Тиммерманс (первый заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс - ИФ) и я сам, мы обращаем внимание турецкого правительства на эти существующие в Турции проблемы. Но мы должны принять конкретные меры солидарности с Турцией, потому что она согласна с тем, чтобы беженцы, которые в настоящее время находятся на ее территории, остались на ее территории", - отметил во вторник глава Еврокомиссии.
    Заместитель руководителя официальных представителей Еврокомиссии Александр Винтерштейн пояснил на брифинге, что имел в виду Ж.-К.Юнкер: "Пока еще не все вопросы (между ЕС и Турцией - ИФ), касающиеся прав человека и свободы прессы, решены. Но это не причина, чтобы не вести переговоры".
    Отвечая на вопрос о предстоящих в Турции выборах, К.Рэй заявила: "Мы надеемся, что будут соблюдаться международные и демократические нормы".
    Interfax


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute