Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Премию за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко присвоено журналистке из Польши

3 ноября, 2015 р.

    Вице-президент Польской ассоциации журналистов, член Наблюдательного комитета Европейской федерации журналистов, директор Белсат ТВ Агнешка Ромашевская-Гужи стала лауреатом премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко. Об этом говорится в сообщении НСЖУ.
    Ее кандидатуру единогласно поддержала конкурсная комиссия Национального союза журналистов Украины, которая является учредителем премии.
    Уже в четвертый раз НСЖУ присуждает премию имени многолетнего председателя Союза и объявляет лауреата 3 ноября в день рождения Игоря Лубченко. Напомним, что первым лауреатом премии стал председатель Комиссии по журналистской этике, учредитель газеты «Зеркало недели» Владимир Мостовой, вторую премию получила руководитель проекта «Телекритика» Наталья Лигачева, а в прошлом году было решено вручить премию председателю Донецкой областной организации НСЖУ Александру Брыжу.
    Александр Бриж отметил: Агнешка Ромашевская постоянно отстаивает права украинских журналистов в Европе, поэтому достойна получить эту премию.
    Кандидатуру госпожи Агнешки было выдвинуто Днепропетровской областной организацией Союза. Ее руководитель Алексей Ковальчук отмечает: коллегу из Польши можно с уверенностью назвать «адвокатом украинской журналистики». Она всегда стоит на защите свободы слова, внедрении европейских стандартов в медийной среде, поддерживала реформирования украинских СМИ.
    Первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко замечает: именно Польская ассоциация журналистов первой откликнулась на события, происходившие в Украине в 2013-14 годах, в частности, противостояние на Майдане и многочисленные случаи насилия в отношении журналистов. Коллеги из Польши начали собирать средства для помощи украинским медийщикам. И именно госпожа Агнешка не раз приезжала в Украину с целью помощи и поддержки. Благодаря инициативе польских коллег началась деятельность Объединенного центра помощи журналистам НСЖУ и НМПУ, который оказал материальную поддержку десяткам коллег, пострадавших на Майдане, во время событий в Крыму и на Востоке.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute