Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Кремль засекретил данные о своей недвижимости за рубежом

9 ноября, 2015 р.

    В России засекретили информацию о зарубежной недвижимости, которая числится в федеральной собственности.
    "Список российских земель и недвижимости за рубежом теперь недоступен для простых граждан и журналистов", – говорится в сообщении РБК.
    Как передает издание, официального документа о засекречивании даннях журналисты не обнаружили, а чиновники отказали в их предоставлении, ссылаясь на "недружественную политику ряда стран".
    В свою очередь, работая над материалом об имуществе Управделами президента, РБК не обнаружил данных о загрансобственности ни в публичном Реестре федерального имущества, ни на сайте "Госзагрансобственности" (подконтрольное Управделами предприятие, управляющее собственностью РФ за границей).
    По данным российского информагентства, на сайте "Госзагрансобственности" есть данные только о четырех заграничных комплексах, все они – объекты культуры: Свято-Николаевский собор в Ницце, Подворье Русской православной церкви в Бари, Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне и Сергиевское подворье в Иерусалиме. Нет никакой информации и на сайте самого Управделами. А в публичном Реестре федерального имущества за "Госзагрансобственностью" помимо трех московских помещений их офиса числится один крымский санаторий – пансионат "Россия" в Евпатории. Он был закреплен за этим предприятием еще до присоединения Крыма к России.
    "В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным", – ответили журналистам в Росимуществе.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"