Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Обама на год продлил ограничения для Ирана

11 ноября, 2015 р.

    Президент США Барак Обама продлил еще на один год национальное чрезвычайное положение по отношению к Ирану.
    Оно предусматривает, в частности, экономические ограничения против Тегерана. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, передает собственный корреспондент Укринформа.
    "Наши отношения с Ираном пока не вернулись в нормальное русло, и процесс имплементации договоренностей с Ираном от 19 января 1981 года до сих пор продолжается. По этой причине, национальное чрезвычайное положение, объявленное 14 ноября 1979 года, должно оставаться в силе после 14 ноября 2015 года", - отметил президент в своем заявлении.
    Он отметил, что продлевает действие этого документа "на один год". Резкое ухудшение между США и Ираном произошло в ноябре 1979 года, когда так называемая "группа иранских студентов" захватила в заложники посольство США вместе с сотрудниками в Тегеране. Через 10 дней после инцидента президент США Джимми Картер издал указ 12170, которым объявил чрезвычайное положение по отношению к Ирану.
    В частности, документом применялись "меры борьбы с необычными и чрезвычайными угрозами для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов из-за ситуации в Иране". Они предусматривали, главным образом, замораживание активов иранских властей в американских банках.
    Нынешние сложности в отношениях между двумя странами характеризуются военной активностью Ирана в Сирии, где действует международная коалиция.
    Кроме того, беспокойство вызывает ядерная программа Тегерана, которая может привести к созданию оружия массового поражения несмотря заявления властей страны о разработке "мирного атома".


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"