Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Международным донорам презентовали проект Стратегии повышения правовой культуры населения Кыргызстана на 2016 – 2020 годы

11 ноября, 2015 р.

    В Министерстве юстиции Кыргызстана вчера прошла встреча с представителями международных донорских организаций по вопросу реализации проекта Стратегии повышения правовой культуры населения КР на 2016 – 2020 годы.
    Как сообщили в министерстве, на встрече приняли участие глава офиса Всемирного банка в КР Жан-Мишель Хаппи, Национальный советник по правовым вопросам Центра ОБСЕ в Бишкеке Индира Сатаркулова, менеджер проектов отдела по сотрудничеству представительства Европейского Союза в КР Никола Скарамуццо, а также эксперты Программы развития ООН.
    Об основных целях и задачах Стратегии повышения правовой культуры населения участникам встречи рассказал начальник Управления правовой пропаганды и по работе с ГЦСЭ, ЦЗРК Айбек Чотонов.
    «Последний анализ показал, что на сегодняшний день, граждане, особенно молодежь, не знают своих прав и обязанностей, нарушают законы, вплоть до совершения преступлений. Наша основная цель – создать условия для развития у граждан чувства уважения к закону. Но традиционные методы правовой пропаганды не дают должного результата. Мы пришли к выводу, что правосознание школьников нужно формировать целенаправленно и с самого детства. Для этого мы планируем внедрить в программу начального и среднего образования предметы по основам права», - отметил он.
    Помимо этого, Планом мероприятий по реализации Стратегии повышения правовой культуры населения Кыргызстана предусмотрено совершенствование программы правового воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы; совершенствование программы правого воспитания особых групп населения (воспитанников детских домов, интернатов); улучшение методического обеспечения, повышение квалификации учителей и воспитателей по основам права, разработку методических пособий и образовательные медиа-проекты.
    «Учебники и пособия будут издаваться на государственном и русском языках. Их разработкой займется Министерство образования и науки. Проект охватит все школы республики. Функции контроля и мониторинга реализации Стратегии возьмет на себя Министерство юстиции. Мы готовы приложить все усилия для того, чтобы воспитывать законопослушных и правосознательных граждан», - подытожил А.Чотонов.
    По итогам презентации, представители международных организаций выразили заинтересованность в поддержке реализации данной Стратегии. Как подчеркнул глава офиса Всемирного банка в КР Жан-Мишель Хаппи, необходимо определить механизмы, с помощью которых доноры могут участвовать в работе, а также последовательность проведения запланированных мероприятий.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute