Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


МОТ заявила о соблюдении Узбекистаном конвенции по детскому труду

11 ноября, 2015 р.

    В Узбекистане в полной мере соблюдаются нормы конвенций в сфере детского труда. Такой вывод был сделан экспертами Международной организации труда (МОТ) по результатам проведенного в нынешнем году мониторинга кампании по уборке хлопка, сообщает посольство Узбекистана в Баку.
    Он прозвучал в ходе прошедшего в Ташкенте заседания, в котором принимали участие члены делегации МОТ во главе со специальным представителем этой международной организации Снежи Бедалли. Данное мероприятие прошло в помещении министерства социальной защиты населения и труда республики.
    Участие в данном мероприятии также принимали руководитель ведомства Азиз Абдухакимов, председатель Совета федерации профсоюзов Узбекистана Танзила Нарбаева и председатель национальной торгово-промышленной палаты Алишер Шайхов.
    В ходе встрече сторонами был рассмотрен ход реализации программы по достойному труду, реализуемой по странам мира. Особое внимание при этом было уделено реализации конвенций, направленных на искоренение принудительного и детского труда.
    Представители МОТ дали высокую оценку предпринимаемым в Узбекистане мерам в области предотвращения использования и искоренения детского и принудительного труда. Как особо отметили эксперты, в стране была организована широкая разъяснительная кампания, которая в результате дала положительный эффект.
    На сегодняшний день на основании представленных Международной организацией труда отчетов было констатировано, что нормы конвенций по детскому труду в Узбекистане соблюдаются в полной мере.
    Упомянув о планах на будущее, эксперты МОТ отметили, что сейчас очень важно закрепить уже достигнутые результаты, работая и дальше с целью полного искоренения использования детского и принудительного труда. Они предложили и далее вести планомерную работу, сотрудничая при этом с международными и местными специалистами. Ими было рекомендовано использовать разработанную МОТ и апробированную методологию.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"