Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Правозащитники огласили имена главных дискриминаторов страны

17 ноября, 2015 р.

    В этом году борьба за звание главных "дискриминаторов" развернулась между 13 номинантами
    Коалиция по противодействию дискриминации в Украине огласила имена лиц и организаций, которые наиболее жестко нарушали принцип равенства и недискриминация в Украине в течение 2015 года. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.
    "Победителей" определяли в трех номинациях. "Язык мой - враг мой" (за наиболее дискриминационное выражение); "Реально Г" (за наиболее дискриминационный поступок); "Дискриминация "в законе" (за наиболее опасную и дискриминационную законодательную инициативу).
    В этом году борьба за звание главных "дискриминаторов" развернулась между 13 номинантами.
    Так, в номинации "Наиболее опасная и дискриминационная законодательна инициатива" антипремию получила Верховная Рада Украины, которая, как отмечается в материалах Коалиции по противодействию дискриминации в Украине, лишила права голосования на местных выборах в 2015 году больше миллиона вынужденных переселенцев с Донбасса и Крыма.
    В Номинации "Реально Г" за реально "ганебний" поступок "победу" одержал собственник аквапарка в Ужгороде, бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк.
    В июне 2015 года администрация ужгородского аквапарка отказала студентам-иностранцам в отдыхе. Сергей Ратушняк объяснил такое решение тем, что он печется о здоровье жителей города, не пуская "сифилисную и туберкулезную цыганоту края и всего мира".
    Владимир Спильниченко, исполнительный директор НСК "Олимпийский" стал "победителем" сразу в двух номинациях: "Язык мой - враг мой" и "Выбор молодежи".
    Жюри "Дискриминатора" и интернет-пользователей возмутило, что после скандала в связи с избиением темнокожих болельщиков на НСК "Олимпийский" директор стадиона предложил сделать отдельный сектор для афроамериканцев.
    Отметим, Коалиция по противодействию дискриминации в Украине является всеукраинской негосударственной общественной правозащитной инициативой, которая возникла в 2011 году и сейчас объединяет 50 организаций гражданского общества.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute