Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Италия официально признала украинские водительские удостоверения

19 ноября, 2015 р.

    Италия признала украинские водительские удостоверения, сообщил в четверг президент Украины Петр Порошенко.
    «Подписанием этого соглашения украинское правительство лишило водителей необходимости сдавать экзамены и тратить средства в Италии. Теперь они смогут свободно ездить автомобилем территории Италии по украинскому удостоверению водителя. Итальянская система будет признавать его наравне с документом, выданным в этой стране», — сообщил Зубко.
    Документ предусматривает, что обладатель украинских прав имеет право бесплатно обменять его на итальянские без теоретических и практических экзаменов, сообщает пресс-служба Зубко.
    В настоящее время граждане Украины имеют право управлять автомобилем по национальному водительскому удостоверению не более одного года с момента регистрации своего места жительства в Италии. Затем они должны получить итальянские права. Для этого надо сдать экзамены и заплатить 600-1000 евро.
    Соглашение подписано сроком на 5 лет и вступает в силу через 60 дней с даты получения сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими всех необходимых процедур. Далее Украина и Италия будут консультироваться о продлении действия документа.
    Напомним, что украинские «заробитчане» в Италии являются одной из крупнейших диаспор. По официальным статистическим данным Института статистики Италии на 2011 год их количество составляло 224 тысячи человек. По неофициальным данным, в Италии проживают как минимум полмиллиона украинцев без разрешения.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"