Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Выездная виза: советское наследие Узбекистана

19 ноября, 2015 р.

    В Узбекистане 37-летний правозащитник судится с властями страны, которые отказывают ему в выезде за границу. Он считает, что власти таким образом нарушают его права на свободу передвижения.Узбекистан является единственной страной в постсоветском регионе, которая до сих пор применяет в отношении своих граждан практику так называемых "выездных виз", хорошо известных тем, кто жил в Советском Союзе.Международное сообщество неоднократно выступало с критикой этой практики, заявляя, что выдача таких виз может легко стать орудием в борьбе с оппозицией в стране. Но правительство Узбекистана не собирается отменять выездные визы.Черный списокЕсли не считать длинных очередей и связанных с ними бюрократии и коррупции, обычно получение двухгодичной визы (бумажного стикера с голографическим гербом в паспорте) не сопряжено с проблемами. Но только не для граждан из "черного списка", куда попадают люди, которые открыто критикуют действия узбекских властей.Один из таких людей – Уктам Пардаев, правозащитник из Джизакской области, известный своей борьбой против детского труда. В начале этого года местный ОВИР (отдел виз и регистрации) отказался выдать ему выездную визу.В отказе было сказано, что выезд Пардаева за границу "нецелесообразен", сообщает узбекская служба Радио Свобода.Недовольный таким решением правозащитник обратился в городской, а затем в областной суд, и даже написал жалобу в Министерство внутренних дел. "Пока что никаких ответов я не получил", – говорит он.Пардаев надеется, что власти все же разрешат ему выехать за рубеж.
    Но статистика подобных дел говорит не в его пользу.Не первый случайВ аналогичной ситуации находятся известный узбекский художник Вячеслав Охунов и социолог Баходыр Мусаев. Власти страны уже долгое время отказываются выдавать им разрешения на выезд из страны.Из-за ограничения на выезд Вячеслав Охунов, открыто критикующий режим президента Ислама Каримова, несколько раз не смог посетить свои выставки за рубежом. Художник из Ташкента подавал жалобу в судебные инстанции, но положительного результата так и не добился.В начале этого года организация "Альянс правозащитников Узбекистана", известная своими исследованиями случаев детского труда на хлопковых полях, была награждена международной премией "За мир и справедливость" в Южной Корее. Церемония вручения награды прошла 11 марта в Сеуле. Но узбекские правозащитники на нем не присутствовали – они не получили разрешения выехать из страны.Об еще одном случае отказа в выездной визе стало известно в июне. Тогда офицер запаса узбекской Службы национальной безопасности публично объявил о начале голодовки в знак протеста против отказа выпустить его за границу.
    Чем закончилась его голодовка – пока неизвестно. Толчок к преступлениюОграничение в выезде из страны заставляет некоторых граждан Узбекистана незаконно пересекать государственную границу. Если их ловят, то в лучшем случае таких нарушителей ждет крупный штраф, а в худшем – лишение свободы на срок от трех до пяти лет.Многие узбекские оппозиционеры, правозащитники и диссиденты, которым пришлось покинуть свою родину из-за преследований со стороны спецслужб, выехали из страны именно таким, незаконным, образом. Этот факт, в свою очередь, дает властям законные основания привлечь их к ответственности.В ноябре в уголовном суде города Карши должен состояться суд над правозащитницей Башорат Хидировой. Она обвиняется в незаконном переходе границы в 2011 году.
    Четыре года назад правозащитница была вынуждена покинуть Узбекистан и попросила в соседней стране статус беженца у ООН. Статус беженца Хидирова не получила, и ей пришлось вернуться на родину в сентябре 2015 года.Как сообщают представители "Альянса правозащитников Узбекистана", Хидирова после возвращения была арестована прямо в аэропорту Ташкента. Спецлужбы отобрали у нее паспорт и долгое время держали без воды и еды. После допросов ее пришлось везти в реанимационное отделение больницы города Карши.****В мире есть всего несколько государств, где существует выездной визовый режим для граждан страны.
    Обычно это страны с наиболее авторитарными властями, как, например, Северная Корея.Одной из последних стран, где выездные визы были упразднены, стала Куба. Страна отказалась от этой практики в январе 2013 года.Узбекистан – единственная из стран бывшего Советского Союза, которая сохранила выдачу разрешения на выезд своим гражданам. Документ выдается органами внутренних дел сроком на два года. Стоит выездная виза около 30 долларов – если не давать взятки за ускорение выдачи.Для выезда в некоторые страны СНГ гражданам Узбекистана подобная виза не требуется.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"