Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Еврокомиссия выяснит, не нарушают ли права человека языковые требования в Эстонии

20 ноября, 2015 р.

    В бюро европарламентария от Эстонии Яны Тоом пришло извещение о том, что Еврокомиссия начала производство в связи с её заявлением о возможном несоответствии эстонских языковых требований праву Евросоюза.
    В республике очень жёстко отслеживается соблюдение закона о государственном языке, который обязывает владеть эстонским на высоком уровне не только чиновников и учителей русских школ, но даже и таксистов, причём в местах компактного проживания русских, где и на эстонском-то почти никто не говорит. Такие города в республике есть — это Нарва, Кохтла-Ярве, Силламяэ и другие. Нарвские таксисты, к примеру, направили в Европарламент петицию, в которой выражают возмущение в связи с применяемыми к ним языковыми требованиями.
    «На рынке труда требования к владению эстонским языком зачастую завышены и могут привести к дискриминации русскоязычного населения страны, — цитирует Яну Тоом портал rus.delfi.ee. — Кроме того, эти требования явно препятствуют свободе передвижения рабочей силы внутри Евросоюза, а, значит, могут нарушать европейское право. Система проверки уровня владения языком также вызывает много вопросов».
    Между тем, в октябре Еврокомиссия распространила доклад, в котором Эстония подвергалась критике. Авторы документа обратили внимание на проблемы с нетерпимостью и расизмом в Эстонии, на ущемление некоренного населения, неудовлетворительную языковую подготовку в школах, повышенный уровень безработицы среди русскоязычных жителей Эстонии.
    Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу утверждает, будто Еврокомиссия необъективна по отношению к его стране. Однако оценка ситуации со стороны европарламентария Яны Тоом подтверждает выводы европейских экспертов.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"