Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Генсек ООН Гутерриш призвал талибов соблюдать права человека в Афганистане

17 августа, 2021 р.

    Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта проявлять сдержанность с целью сохранить жизни, а также не препятствовать поставкам гуманитарной помощи. Совбез ООН готовит заседание по Афганистану.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен политическим кризисом в Афганистане. Он призывает исламистское радикальное движение "Талибан" и другие стороны конфликта к "максимальной сдержанности с целью сохранить жизни", сообщил представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик в воскресенье, 16 августа. Совет Безопасности ООН 16 августа проведет заседание по ситуации в Афганистане.
    
    Гутерриш особо выделил опасения за будущее женщин и девочек. Генсек ООН указал на необходимость обеспечить соблюдение международного гуманитарного права, а также прав и свобод всех жителей Исламской Республики. Он призвал не препятствовать поставкам гуманитарной помощи в страну.
    
    Президент Ашраф Гани покинул Афганистан
    Несколькими часами ранее столица республики оказалась окружена боевиками "Талибана". По некоторым данным, вооруженные талибы вступили в Кабул.
    
    Афганский президент Ашраф Гани покинул страну, объяснив свое поведение стремлением "не допустить кровопролития". По словам бывшего главы государства Хамида Карзая, в Афганистане создан Координационный совет, в состав которого вошли председатель Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла, лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматияр и сам Карзай.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"