Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Политически мотивированные преследования, ограничения свобод. Казахстан в докладе Госдепа США

26 апреля, 2022 р.

    В Казахстане продолжается практика «незаконных или произвольных убийств, совершённых властями или от их имени»; есть преследования по политическим мотивам и политические заключенные; пытки в тюрьмах по-прежнему остаются безнаказанными; свобода слова и СМИ, свобода мирных собраний ограничиваются, как и право на участие в политической жизни; во властных коридорах распространена коррупция. Эти и другие существенные проблемы были отмечены в докладе Государственного департамента США о ситуации с правами человека в мире в 2021 году.
    
    ПЫТКИ И НЕЗАКОННЫЕ УБИЙСТВА
    
    Видение ситуации с правами человека в Казахстане Госдеп изложил на 51 странице, подробно описав зафиксированные в стране нарушения и злоупотребления.
    
    Американское ведомство приводит несколько сообщений о незаконных убийствах от рук представителей власти. Одним из резонансных инцидентов стала гибель 43-летнего кызылордынца Бауыржана Ажибаева: полицейские применили силу, пытаясь подчинить водителя остановленной ими машины, автовладелец требовал предъявить основания для остановки транспортного средства, в результате чего мужчина умер до приезда скорой помощи. Через два года, в 2021-м, трибунал приговорил четырех сотрудников милиции к тюремным срокам.
    
    В декабре прошедшего года в милиции Шымкента скончался 30-летний Нурболат Жумабаев, задержанный по подозрению в угоне автомашины. Его родственники сообщили, что он был жестоко избит. Расследование по этому делу продолжается.
    
    Госдеп обращает внимание также на итоги судебного разбирательства по делу об убийстве в 2019 году в Карагандинской области активиста Галы Бактыбаева. В прошедшем году трибунал оправдал четырех человек. Виновных в убийстве де-юре нет (в настоящее время в суде повторно рассматривают дело, судья запретил журналистам писать о процессе).
    
    Пытки в казахстанских тюрьмах – распространенное и безнаказанное явление, отмечают авторы доклада. Сотрудники тюрем очень редко привлекаются к ответственности за жестокое обращение с заключенными. Условия содержания за решеткой Госдеп называет «суровыми, а порой и опасными для жизни», сообщая, что помещения не соответствуют международным санитарным стандартам. Пандемия коронавируса усугубила и без того неважные санитарно-гигиенические условия в местах лишения свободы, где хронически не хватает медицинского персонала.
    
    Законодательство Казахстана запрещает произвольные аресты и задержания, но такие случаи имеют место, заключили документы. Они приводят в пример кеттлинг — прием, который употребляет полиция, удерживая участников не согласованных с властями протестов в тесном кольце. 10 января 2021 года, в день парламентских выборов, в Алматы полицейские в течение многих часов держали в окружении группу протестовавших, оставив их возможности даже оказать нужду.
    
    Правозащитники осудили использование кеттлинга как форму незаконного задержания и нарушение права человека на свободное передвижение. Некоторые активисты подали жалобы в прокуратуру Алматы, однако прокуратура не нашла в действиях полиции злоупотреблений», — говорится в докладе.
    
    Власти Казахстана задерживают оппонентов и критиков, порой за незначительные нарушения, например, за участие в несанкционированных акциях, подвергая их штрафам и арестам, отмечает Госдеп, добавляя, что в местах проведения таких собраний полиция задерживала и случайных прохожих.
    
    Правозащитный альянс «Тирек» составляет список политзаключенных, в котором сейчас больше десятка имен. В докладе Госдепа говорится, что в 2021 году из тюрьмы вышел поэт и диссидент Арон Атабек, который находился под стражей более 15 лет из назначенных ему судом 18. Здоровье Атабека было подорвано, его выпустили в связи с неизлечимой болезнью. Через восемь недель он погиб.
    
    Сейчас значительная часть списка политзаключенных – люди, осужденные по обвинениям в причастности к движениям «Демократический выбор Казахстана» и «Кеше партиясы». В Казахстане эти организации признаны судом "экстремистскими" (судовые решения не опубликованы), в резолюциях Европарламента они названы "мирной оппозицией". В октябре суд Алматы вынес приговор 13 активистам, которых обвинили в участии в этих движениях, четыре человека были приговорены к пяти годам тюрьмы каждый, остальные получили ограничение свободы.
    
    В стране нет независимой судебной власти, пишут авторы доклада. Эта ветвь власти зависит от исполнительной, констатируют они. Судьи находятся под влиянием чиновников, коррупция распространена в судах.
    
    Сообщения о коррупции в Казахстане многочисленны, утверждают авторы доклада, но антикоррупционное законодательство применяется избирательно и неэффективно.
    
    СВОБОДА СЛОВА И СМИ
    В июле СМИ сообщили, что официальные лица, журналисты, активисты и бизнесмены оказались в списке мышеней киберслежки с использованием шпионского программного обеспечения Pegasus, которое разработала израильская фирма. Два упомянутых в списке журналиста и международные правозащитники назвали слежку за нарушением прав человека. Даурен Абаев в ответ на публикацию об утечке информации об использовании Pegasus сказал: «Нам дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств и просто предлагают нам поверить в это».
    
    Правительство Казахстана ограничивает людей в способности критиковать управление страны. Законодательство запрещает «посягательство на честь и достоинство» первого президента, действующего президента. Кроме того, Уголовный кодекс предусматривает наказание за «распространение заведомо ложной информации», эта статья применяется по отношению к политическим активистам.
    
    10 января члены избирательных комиссий отказывали журналистам в доступе на участки для голосования.
    
    Сами выборы, как и все предыдущие выборы президента и депутатов парламента, не были признаны наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе свободными и справедливыми. По итогам прошлогодних выборов в мажилис прошли те же три партии, которые уже были там. Независимые наблюдатели сообщили о множестве нарушений. Согласно отчету ОБСЕ, проблемы вышли за рамки самого дня голосования: «в предшествовавшие годы некоторые оппозиционные партии были либо запрещены, либо маргинализированы посредством ограничительного законодательства или уголовного преследования, а вероятность регистрации новых политических партий существенно ограничена законом».
    
    Свобода прессы ограничена, говорят в Госдепе. В докладе упоминают случай с требованием министерства информации и общественного развития в СМИ удалить публикации об испорченном мурале с изображением первого президента Нурсултана Назарбаева в Алматы. Министерство напомнило о статье в уголовном кодексе, запрещающей «публичное оскорбление и другое посягательство в честь и достоинство» экс-президента, а также «осквернение» его изображений. Интернет-издание The Village отказалось удалять публикацию, но размыло изображение мурала на своем сайте.
    
    Многие частные газеты и телеканалы в Казахстане зависят от размещения государственного заказа, пишут в докладе. Компании, предположительно контролируемые членами семьи или приближёнными Назарбаевым, обладают многими СМИ. По мнению медиаэкспертов, властям полностью или частно принадлежит большинство общенациональных каналов.
    
    КАЗАХИ ИЗ СИНЬЦЗЯНА: ЗАДЕРЖАНИЯ УЧАСТНИКОВ ПИКЕТА
    
    Государственный департамент отдельно останавливается на проблемах казахов из Синьцзяна. Ведомство пишет о группе людей, которые с февраля прошлого года пикетируют консульство Китая в Алматы, требуя предоставить информацию о местонахождении своих родственников в Синьцзяне. В сентябре они протестовали перед китайским посольством в Нур-Султане. Никто из китайских дипломатов к ним не вышел.
    Казахстанские полицейские не один раз задерживали протестующих, штрафовали их, несколько участников пикетов помещались под административный арест.
    
    21 января бежавшие от репрессий в Синьцзяне казахи Мурагера Алимулы и Кайша Акан подверглись нападениям со стороны неизвестных. На Алимулы напали в пригороде столицы, на Акан - в Алматы. Сообщений о поимке подозреваемых нет. Алимулы и Акан — два из четырех казахов из Китая, которые бежали в Казахстан и после судов по обвинениям в незаконном пересечении границы получили убежище. Им не предоставили гражданство.
    
    Казахи родом из Китая проводят пикет в консульствах этой страны в Алматы, требуя освободить их близких, которые находятся под стражей в Синьцзяне или которым препятствуют в выезде в Казахстан.
    Закон запрещает дискриминацию людей с ограничениями здоровья при трудоустройстве, получении образования, доступе к здравоохранению и при предоставлении других услуг, но дискриминация есть, говорится в докладе. Правительство предприняло шаги по устранению некоторых барьеров, но неправительственные организации отмечают неэффективную реализацию некоторых государственных программ для инвалидов. По закону работодатель должен выделять три процента рабочих мест для людей с инвалидностью, но не всегда эта норма соблюдается. Лица с ограничениями здоровья сталкиваются с трудностями при интеграции в общество и поиске работы.
    
    Дискриминации подвергаются представители ЛБГТ-сообщества, пишут в докладе. В документе приводится информация о сорванных правозащитных встречах активисток группы Feminita в Караганде и Шымкенте. Толпа агрессивно настроенных мужчин требовала прекратить мероприятия, угрожая расправой. Активистки Feminita Гульзада Сержан и Жанар Секербаева сообщали, что в обоих случаях полиция вывела их из арендованного ими помещения для частных встреч как для того, чтобы защитить их от дальнейшего насилия.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"