Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


В ночь на 18 июня российские оккупанты похитили в Мелитополе Запорожской области местного жителя Илью Енина, который занимался раздачей

22 июня, 2022 р.

    В тот вечер 23-летний Илья находился дома с женой, двумя детьми и бабушкой. 15 вооруженных военных РФ провели обыск в его доме, забрали только телефон и увезли Енина.
    
    По словам брата, Илья оставался в оккупированном городе из-за бабушки, чтобы ухаживать за ней.
    
    "Он помогал людям на месте как мог. Его забрали по факту из-за меня, так и сказали: "Брату привет, мы знаем, чем он занимается", – поделился Даниил.
    
    За два дня до похищения Илья Енин опубликовал на своей странице в Facebook видео раздачи продуктовых наборов на оккупированной территории.
    
    20 июня местное агентство "РИА Мелитополь" опубликовало большой материал, в котором Илья Енин рассказывал о своей волонтерской деятельности. О его похищении журналисты узнали в последний день подготовки статьи.
    
    "24 февраля в первый день войны испытал шок. Сразу поехали с братом Даниилом по магазинам, на АЗС. Было предчувствие надвигающегося голода. А голод, кстати, не заставил себя долго ждать. Супермаркеты разграбили, магазины не работали. Каждый выживал как мог. Самый дефицитный товар, как во вторую мировую, сигареты. Их практически невозможно было купить", – рассказал он.
    
    Сперва Илья вместе с братом раздавал местным жителям сигареты и воду, позже скооперировался с местным предпринимателем Евгением Покопцевым и создал волонтерскую группу "Народный фронт". Илья рассказал, что часто к ним обращались пенсионеры, так как из-за оккупации в городе перестали работать почтовые отделения и закрылся "Ощадбанк", где большинство пенсионеров получали пенсию. Также волонтеры помогают и беженцам из Мариуполя, прибывшим в Мелитополь.
    
    Как отмечает агентство, деньги на закупку продуктов для местных жителей волонтеры получают от благотвортельных организацийй United Help Ukraine, Mid-Plains Community College и других доноров.
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"