Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Обращение руководства ЄС

2 ноября, 2023 р.

    По случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается 2 ноября, и в год, когда отмечается 75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека, Высокий представитель Жозеп Боррель и Вице-президент Вера Юрова сделали следующее заявление:
    
    «В эти сложные времена, охваченные войнами, конфликтами и террористическими актами, мы вспоминаем и высоко ценим важную роль, которую играют журналисты и сотрудники СМИ в борьбе за правду и права человека. Журналисты вносят свой вклад в борьбу с дезинформацией и языком ненависти, а также в систему сдерживаний и противовесов для правительств и государственных учреждений. Они проливают свет на военные преступления и нарушения прав человека, иногда рискуя своей жизнью.
    
    Мы решительно осуждаем убийства, физические нападения, противоправные задержания, онлайн- и офлайн-устрашения, преследования и слежки, с которыми иногда сталкиваются журналисты, выполняя свою работу. СМИ во всем мире продолжают испытывать рейды или прекращают свою деятельность, а журналисты все чаще становятся мишенью законодательства, ограничивающего свободу слова, мишенью неправомерных судебных процессов, ограничивающих плюрализм, редакционную независимость и нарушающих свободу слова.
    
    Нарушения прав человека и преступления против журналистов не могут оставаться безнаказанными. Мы призываем создать национальные рамки обеспечения безопасности журналистов, включающие такие составляющие, как повышение осведомленности, предотвращение, защита и привлечение к ответственности, и уделяют внимание конкретным мероприятиям в отношении женщин-журналистов и представителей меньшинств.
    
    Европейский Союз продолжает поддерживать независимых журналистов и работников СМИ во всем мире. Мы и дальше будем привлекать все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические инструменты, чтобы привлечь внимание к отдельным случаям задержания журналистов или угрозы их задержания. Мы также создали ProtectDefenders.eu, чтобы предоставить журналистам, находящимся в группе высокого риска, физической и цифровой защите, юридической поддержке и помощи в перемещении.
    
    ЕС остается единым в поддержке правозащитной системы Организации Объединенных Наций, включая важную работу как Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), так и ЮНЕСКО для содействия безопасности журналистов и поиска совместных решений.
    
    В рамках Глобальной программы ЕС по правам человека и демократии Евросоюз предоставляет 185 миллионов евро в поддержку независимых медиа, внедряя цифровые технологии по всему миру.
    
    Защита журналистов означает защиту наших собственных прав. Демократия не может работать без свободных и независимых СМИ. Вот почему ЕС также предпринимает беспрецедентные шаги внутри Союза для защиты журналистов.
    
    Мы призываем страны-члены выполнить Рекомендацию Комиссии по безопасности журналистов. Проект закона о свободе медиа направлен на защиту независимости СМИ и плюрализма. Комиссия также приняла меры для борьбы со стратегическими исками против участия общественности, оказывающих давление на журналистов и желающих заставить их замолчать. Эти законодательные предложения должны быть приняты быстро, чтобы улучшить среду, в которой работают журналисты и СМИ, и установить мировые стандарты.
    
    Европейский Союз поддерживает журналистов, которые каждый день используют их право на свободу слова во благо всех нас».


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"