Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Международная Амнистия обратилась с официальным письмом к Министру юстиции Украины Романа Зварича по поводу двух серьезных случаев пыток и нечеловеческого обращения, зарегистрированных в Украине.

10 мая, 2005 р.

    *** Генеральный Секретарь Международной Амнистии Айран Кан 4 мая направила официального письма Роману Зарычу в котором обратила внимание Министра и высказала обеспокоенность относительно случаев пыток. В частности в письме речь идет о двух случаях, которыми занимается организация.
    
    Первый случай касается шести человек среди которых один ребенок (18 месячного возраста), которые были задержаны в Симферополе (АР Крым) в связи с расследование преступления (в частности это - Геннадий Владимиров, Валерий Владимиров, Юрий Барсюк, Татьяна и Олег Дорошенко, Татьяна Воробйова).
    
    Международная Амнистия, обеспокоена тем, что все эти лица были, как сообщают, были подвержены пыткам и нечеловеческому обращению ради получения свидетельств или признания в совершении ими преступления. Это является грубым нарушением международных обязательств Украины, в частности Конвенции ООН против истязаний, а также Европейской Конвенции защиты прав человека и основных свобод.
    
    Во-вторых, жертвы истязаний не имели своевременного доступа к адвокатам и получили возможность пообщаться с адвокатом лишь после освобождения, которое также является грубым нарушением определенных статей Уголовного Кодекса Украины.
    
    В-третьих, Международная Амнистия серьезно обеспокоена фактом обращения с Олегом Дорошенко (которому на время задержания было всего 18 месяцев), которого использовали для давления на его мать, которая есть недопустимым. Конвенция ООН о правах ребенка беспрекословно определяет, что ребенок не мог быть отделен от своих родителей, кроме тех случаев, когда такое обособление служит интересам ребенка, а также, что ребенок может быть заключен под стражу лишь в крайнем случае.
    
    Несмотря на жалобы лиц, которые стали жертвами нечеловеческого обращения, у Международной Амнистии нет никакой информации о том, что было проведено расследование этого случая для выявления обстоятельств дела и наказания виновных в связи с нарушением прав человека.
    
    Второй случай касается Михаила Кузнеца, его жены Анны Кузнец и их сына - Дмитрия Брика (Кузнец). Как сообщается, они испытали нечеловеческое обращение и пытки со стороны работников правоохранительных органов Черниговского городского участка милиции в августе 2001 года. В этом случае Международная Амнистия обеспокоена тем, что работники милиции применила пытка по отношению к Михаилу Кузнецу и Дмитрия Брику с преступной целью: чтобы заставить этих людей "добровольно" передать милиции свою собственность не как доказательство, а ради собственной пользы.
    
    Международная Амнистия встревожена очевидной безнаказанностью правоохранителей, которые фигурируют в этом деле.
    
    В письме подчеркивается, что случаи пытки в Украине являются неодиночными, они ярко иллюстрируют некоторые причины - почему пытки и нечеловеческое обращение до сих пор широко применяются в местах предварительного заключения.
    
    Международная Амнистия высказала некоторые рекомендации, которые помогут Украине изменить ситуацию и полностью выполнить свои обязательства, которые страна имеет как участница международных договоров и соглашений из прав человека.
    
    Полный текст письма Министру юстиции Р.Зваричу и описание упомянутых в письме случаев можно получить в офисе УАМА в Киеве: тел.: (044) 469-70-27, offіce@amnesty.org.ua
    
    
    
    Автор : Международная Амнистия


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"