Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Высший Международный курс по защите прав человека

26 мая, 2005 р.

    *** Хельсинкский фонд по правам человека объявляет конкурс на участие в Высшем Международном курсе по защите прав человека (2005-2006 учебный год).
    
    Целью Курса является профессиональная подготовка людей, которые в будущем могли бы сознательно и ответственно развивать широкие общественные движения в пользу прав человека, осуществления принципа верховенства права и демократии в странах СНГ. Программа Курса состоит из двух десятидневных теоретических учебных сессий, одной двухнедельной практической сессии и учебной поездки. Мы предполагаем, что участники будут также выполнять домашние работы между сессиями, а также сдавать тесты. Баллы, полученные по результатам тестов и домашних заданий, будут основой для зачета теоретической части Курса и допуска к участию в дальнейших сессиях. Рабочим языком курса является русский язык.
    
    Курс предназначен для активистов правозащитных неправительственных организаций, научных сотрудников, лидеров местных сообществ, а также представителей органов публичной власти и учреждений, ведущих деятельность, связанную с правами человека, из стран СНГ. Мы приглашаем принять участие в конкурсе кандидатов, имеющих высшее образование (в исключительных случаях студентов последних лет обучения высших учебных заведений), которые уже прошли какой-либо основной курс на тему прав человека, проводившийся ХФПЧ или другими организациями.
    
    Две первые десятидневные сессии (каждая примерно по 80 часов занятий) будут проходить в Варшаве. Участники получат углубленные знания по теории прав человека, в том числе: истории и философии прав человека, конституционализма, внутренних и международных систем защиты прав человека, отдельных материальных и процессуальных прав, судебной практики международных судов и квази-судебных органов и т.д. Эти сессии будут проводиться сотрудниками ведущих высших учебных заведений, а также известными практиками - судьями Конституционного и Верховного судов, работниками бюро омбудсмена и т.д. В этой части курса, кроме лекций, мы также планируем проведение занятий семинарного типа и встреч со специалистами в разных областях, касающихся прав человека. Теоретическая часть курса будет зачтена на основе набранных баллов за тесты, эссе и другие домашние задания.
    Следующая двухнедельная сессия будет посвящена формированию знаний и умений практической деятельности в пользу прав человека и демократии и адаптирована к профессиональной деятельности и потребностям участников. Практические занятия будут касаться стратегического планирования общественных действий; анализа конфликтов и их разрешения; планирования и проведения мониторинга, а также использования его результатов; планирования и проведения общественных кампаний; правовых действий в пользу общественных интересов; стратегии и техник обучения в области прав человека и, наконец, стратегического планирования действий, направленных на разрешение общественных проблем, а также построения многолетних планов деятельности организаций. После вступительной общей части, дающей обзор вышеуказанных типов действий в пользу прав человека, участники смогут выбрать группу по специализации и углубить знания в избранном направлении. Эта сессия будет проводиться тренерами ХФПЧ на территории России или Украины.
    
    После окончания практической сессии участникам будет предложено подготовить свои дипломные работы. Дипломная работа будет заключаться в разработке проекта разрешения какой-либо общественной проблемы.
    
    Последняя сессия - это учебная поездка, участвовать в которой мы пригласим только тех, кто наберет достаточное количество баллов для зачета теоретической части и чья дипломная работа будет принята. Во время учебной поездки участники ознакомятся с деятельностью систем защиты прав человека ООН и Совета Европы, встретятся с сотрудниками различных органов, действующих в рамках этих организаций, а также ознакомятся с работой неправительственных организаций из Западной Европы. Важной частью программы является присутствие на слушаниях в Международном трибунале для бывшей Югославии, а также присутствие при рассмотрении дела в Европейском суде по правам человека и встреча с судьями. Во время поездки участники также посетят некоторые организации и учреждения во Франции, Голландии, Швейцарии и смогут ознакомиться на практике с различными формами и типами действий этих неправительственных организаций.
    
    Планируемые сроки проведения отдельных сессий:
    
    * первая теоретическая сессия: 6-15 октября 2005 г.
    * вторая теоретическая сессия: 1-10 декабря 2005 г.
    * практическая сессия: 4-18 февраля 2006 г.
    * учебная поездка: 12-21 мая 2006 г.
    Участие в Курсе бесплатно. Во время обучения на курсе участникам будут предоставлены учебные материалы. Кроме того, наш Фонд возмещает дорожные расходы (стоимость проезда от места проживания в Варшаву и обратно самолетом (туристический класс), поездом или автобусом), обеспечивает проживание и питание во время занятий, а также медицинское страхование. Не будут возмещаться расходы, связанные с получением виз, а также проживанием в отелях и питанием во время пути.
    
    От участников требуется присутствие на всех занятиях, а также работа между сессиями (изучение рекомендуемой литературы, подготовка семинарных работ и выступлений, написание эссе и т.д.). Поэтому просим кандидатов тщательно проанализировать и оценить свои возможности (семейная ситуация, свободное время, возможные дополнительные расходы и т.д.) для полного участия в нашем Курсе от его начала и до конца. Организаторы оставляют за собой право исключить участника из Курса, если он не присутствует на занятиях без уважительных причин.
    
    Участники курса будут выбраны среди заявленных кандидатур в результате конкурса, проводимого специально образованной для этого квалификационной комиссией, на основе присланных нам материалов.
    
    Ниже перечислены документы, которые необходимо предоставить для участия в отборочном конкурсе:
    
    * Заполненная заявка на участие (формуляр прилагается)
    * Резюме (максимум 1-2 страницы согласно прилагаемому плану)
    * Фотография (паспортного образца)
    * Копия диплома о получении высшего образования или документ, свидетельствующий о том, что кандидат является студентом последних курсов (4-5 курс) высшего учебного заведения (просим не присылать оригиналы документов)
    * Рекомендательные письма, которые предоставили бы нам информацию о кандидате. Например, рекомендации от общественной организации, в которой работает или с которой сотрудничает кандидат, с места постоянной работы, прохождения обучения и т.п.
    * Эссе (до 3 машинописных страниц, более объемные работы не будут приниматься во внимание) на следующую тему: "Описание одной проблемы в области прав человека в Вашей стране и пути ее решения".
    
    Документы должны быть написаны на русском языке на печатной машинке или на компьютере. Просим высылать только полные комплекты документов; неполные комплекты документов рассматриваться не будут.
    
    Данную информацию, а также формуляры, которые необходимо заполнить кандидатам, Вы можете найти на нашем веб-сайте - http://www.hfhrpol.waw.pl/ или http://www.hfhr.org.pl/.
    
    Крайний срок подачи документов - 10 июля 2005 г. Документы, присланные позже этой даты, рассматриваться не будут.
    
    Все кандидаты будут уведомлены о решении квалификационной комиссии до 31 августа 2005 г.
    
    Документы могут быть высланы электронной почтой или почтой по следующим адресам:
    
    * по электронной почте:
    AdvancedCourse@hfhrpol.waw.pl
    
    * по адресу:
    Польша - Варшава
    Helsinska Fundacja Praw Czlowieka
    ul. Zgoda 11
    00-018 Warszawa
    Polska
    
    * План написания резюме (файл в формате rtf, 14 Kb) http://www.hro.org/ngo/fundr/2005/05/cv.rtf
    * Формуляр заявки на участие (файл в формате rtf, 30,5 Kb) http://www.hro.org/ngo/fundr/2005/05/karta.rtf
    
    Источник - Хельсинкский фонд по правам человека: http://www.hfhr.org.pl/
    Актуально до 10.07.2005
    Контакт С дополнительными вопросами организаторы просят обращаться к Агнешке Клосовской или Эве Фабих по телефону +48 (22) 556-4460, 828-1008, 828-6996 или по электронной почте AdvancedCourse@hfhrpol.waw.pl


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute