Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Гранты для реализации международных проектов "История и права человека"

22 июня, 2005 р.

    *** Фонд "Память и будущее" прокладывает мост из прошлого в будущее, побуждая людей выступать за взаимопонимание между народами, демократию и права человека, а также защиту меньшинств, помня об историческом опыте несправедливости. Он поддерживает гражданские инициативы, активно выступающие за демократию и участие, за уважение достоинства человека и в защиту меньшинств, против расизма и антисемитизма и сотрудничающие при осуществлении проектов с инициативными группами из Центральной и Восточной Европы, Израиля и США. Важную роль при этом должно играть критическое рассмотрение национал-социализма, Холокоста, Второй мировой войны и других форм тоталитаризма. Поддерживаемые проекты должны таким образом способствовать просвещению по вопросам прав человека и основывающейся на правах человека солидарности.
    
    
    
    Подниматься могут следующие вопросы:
    
    Какие права человека были закреплены в международных масштабах за последние 60 лет?
    Какие нарушения прав человека наблюдались в участвующих странах, и какие инициативы и организации появились в ответ на это? Где права человека сегодня находятся под угрозой?
    Каким биографическим опытом располагают молодые люди и их семьи, и как он может быть использован для просвещения по вопросам прав человека в принимающей иммигрантов стране?
    Как демократии в прошлом преодолевали кризисы, и почему демократии терпели поражение? Где и в какой форме сегодня требуются политическая активность и гражданское мужество?
    Кто оказывал сопротивление тоталитарным системам и тирании? Какими убеждениями и ценностями руководствовались люди, оказывавшие сопротивление, и какое значение это имеет для современности?
    Как инициативные группы, выступающие за демократию и участие, за уважение достоинства человека и в защиту меньшинств, против расизма и антисемитизма, могут вести международное сотрудничество и объединяться в сети? Какой различный опыт они вносят в это сотрудничество? Какое значение для этого сотрудничества имеет, например, Европейская конвенция по правам человека?
    Чем отличается культура памяти в Германии, Центральной и Восточной Европе, Израиле и США?
    Возможны также другие подходы и темы.
    
    I. Что может поддерживаться?
    
    Принципиально поддерживаются только международные проекты, например:
    
    - международные семинары, практические занятия, семинары-лагеря для подростков и молодых взрослых;
    - международные мастерские и конференции для учителей и специализирующихся на молодежной работе мультипликаторов по вопросам просвещения в области прав человека и историко-политического просвещения;
    - совместные просветительные меры в защиту прав человека и дискриминируемых меньшинств, против расизма и антисемитизма.
    
    II. Кто может получать поддержку?
    Ходатайства о проектах могут подавать общественно полезные объединения, инициативные группы, молодежные учреждения и учебные заведения, фонды, объединения жертв национал-социализма из Германии, стран Центральной и Восточной Европы, Израиля и США.
    
    Необходимым условием является участие в работе над проектом партнеров из Германии. Заявители должны информировать о том, как они уже активно выступали за демократию и участие, за уважение достоинства человека и в защиту меньшинств, против расизма и антисемитизма.
    
    Проекты следует калькулировать в соответствии с принципом эффективности и бережливости. Они должны включать в себя общественный ангажемент. При осуществлении крупных проектов ожидается надлежащее собственное финансовое участие.
    
    Школы и молодежные учреждения могут осенью 2005 года ходатайствовать совместно со своими зарубежными партнерами о поддержке также в рамках конкурса школ и молодежи (www.frieden-fuer-europa.de).
    
    Студенты и молодые ученые могут ходатайствовать о предоставлении средств на проекты в рамках программы поддержки "Мастерская: история Европы".
    
    III. Что не охватывается поддержкой?
    - научно-исследовательские работы, разработка научной документации,
    публикации (за исключением документации, связанной с поддерживаемым проектом),
    творческие проекты, например театральные постановки или съемка кинофильмов,
    - выставки (за исключением выставок, на которых молодежь демонстрирует результаты своей работы над проектом),
    - строительные меры,
    - обычная работа учреждений.
    
    IV. Как принимаются решения по ходатайствам о проектах?
    
    В 2005 году ходатайства могут подаваться в любое время, но не позднее 31 августа 2005 года. При оценке их Фонду будет помогать состоящее из специалистов жюри. Осуществляться проекты могут в 2005 году или позднее.
    
    Ходатайства должны подаваться на основе приложенного контрольного вопросника, на немецком языке. До этого с вопросами можно обращаться на английском или русском языке. Язык, на котором Фонд ведет переписку, - немецкий.
    
    Kontakt:
    Stiftung "Erinnerung, Verantwortung und Zukunft"
    Fonds "Erinnerung und Zukunft"
    Markgrafenstr. 12-14
    10969 Berlin
    
    Контактные лица: Sonja Bohme, Christa Meyer
    Телефон: +49 (0)30 - 25 92 97 77
    Факс: +49 (0)30 - 25 92 97 42
    Э. почта: info@zukunftsfonds.de.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"