Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Белоруссия изгоняет польский фонд "Диалог"

27 июля, 2005 р.

    *** Александр Лукашенко наносит очередной удар по полякам и враждебному, как он считает, Западу. Его МИД велит покинуть страну зарегистрированному в Варшаве Европейскому фонду "Диалог", занимающемуся научным сотрудничеством с минскими вузами. Фонд обвиняется в вербовке агентов.
    
    Источник: InoSMI.Ru
    
    В четверг вечером главная информационная передача белорусского телевидения "Панорама", мастерски копирующая стиль сталинской пропаганды, сообщила, что МИД принял решение о приостановлении деятельности "Диалога" в Белоруссии. Польский фонд, как узнали телезрители, действующий "под предлогом ведения чисто научных дел, был, по существу, создан как прикрытие разведывательной деятельности" в Белоруссии. "Через фонд белорусские ученые приглашались в Польшу для проведения лекций и встреч с коллегами, а там начиналась их вербовка".
    
    "Панорама", прославившаяся в последние месяцы клеветой на Союз поляков в Белоруссии, с которым борются власти, а также на посольство Польши в Минске, показала свидетеля, подтвердившего эти обвинения. Мужчина, представленный как "сотрудник одного из белорусских военных вузов", рассказывал, сидя спиной к камере, что "Диалог" послал его на стипендию в Польшу, а там его пытались склонить к сотрудничеству с разведкой за 50 тыс. долларов.
    
    По утверждениям "Панорамы", подобной деятельностью также постоянно занимается наше посольство в Минске, поскольку польская разведка "не ограничивается созданием разного рода учреждений, а использует в своих целях также кадровых офицеров, работающих под дипломатическим прикрытием". В доказательство этому была показана сцена прошлогоднего ареста полк. Казимежа Витащика (Kazimierz Witaszczyk), нашего военного советника в Минске, который - как в приватных разговорах признают даже белорусские чиновники - пал жертвой провокации спецслужб Белоруссии.
    
    Ни шокированные открытиями "Панорамы" сотрудники минского представительства "Диалога", ни их польские руководители не получили в пятницу официального подтверждения информации, переданной по телевидению.
    
    А пресс-секретарь МИД Белоруссии Мария Ваньшина заявила "Газете", что "Диалог" должен прекратить свою деятельность в Белоруссии, поскольку она противоречит законодательству республики. Оговорившись при этом, что никаких конкретных примеров нарушения "Диалогом" белорусского законодательства она не приведет.
    
    - Понятия не имею, почему это случилось, говорит "Газете" проф. Славомир Тецлав (Slawomir Teclaw), руководитель "Диалога". - Мы занимаемся исключительно научным сотрудничеством на тему отношений между Польшей, Белоруссией и Европейским Союзом. Наши партнеры - исключительно официальные белорусские учреждения, такие, как Белорусский Государственный Университет. У нас никогда не было контактов с военными вузами, никаких сотрудников таких вузов мы в Польшу не посылали. У меня такое впечатление, что нас выгоняют из Белоруссии, потому что хотели кого-то выгнать, а кроме нас у них никого уже нет. В Белоруссии уже почти нет таких иностранных неправительственных организаций, как наша, считает Тецлав.
    
    Профессор прав. Удар по "Диалогу" - это не только очередной удар, нанесенный режимом Лукашенко полякам (после высылки из Минска польских дипломатов и атак на Союз поляков). Это очередное доказательство того, что "последний диктатор Европы", панически боящийся того, что очередная "цветная революция" охватит и его страну, изолирует Белоруссию от Запада. Недавно там вступил в силу президентский декрет номер 3, согласно которому на стажировки и учебу на Запад могут выезжать только те белорусы, которые пользуются полным доверием режима. А из самих белорусских вузов изгоняются зарубежные лекторы. Американскому профессору Терри Бошу (Terry Boesch) было неделю назад предписано выехать из страны - за два года до окончания контракта, подписанного с властями.
    
    "В страхе перед влиянием Запада в своей стране Лукашенко закрывает границы Белоруссии. Своих он не выпускает, чужих выгоняет. Начинает окружать нас новым железным занавесом", -считает лидер оппозиционного Белорусского Народного Фронта Винцук Вечорка.
    
    В своей борьбе с чужими Лукашенко не одинок. Несколько недель назад о "заговоре" западных соседей его предупреждал руководитель Федеральной Службы Безопасности Николай Патрушев, утверждая, что у его подчиненных есть доказательства того, что западные разведки под эгидой научных и гуманитарных организаций занимаются в Белоруссии подрывной деятельностью. Да и сам президент Владимир Путин несколько дней назад осудил действующие в России неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа.
    
    Так что, возможно, проблемы у "Диалога" будут не только в Минске. Фонд также сотрудничает с вузами Калининграда, где у него есть свое представительство. Проф. Тецлав опасается, что и там его может ждать расправа.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute