Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Возбуждено дело по созданию дополнительных участков в России для выборов Президента Украины

14 сентября, 2005 р.

    *** Корреспондент.net
    
    Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту подделки заявлений с просьбами открыть дополнительные избирательные участки на территории России во время выборов Президента Украины в 2004 году, передают Українські Новини.
    
    Об этом сообщила пресс-служба Социалистической партии со ссылкой на письмо заместителя генпрокурора Татьяны Корняковой депутату Верховной Рады Иосифу Винскому (фракция СПУ) в ответ на его депутатское обращение.
    
    "Установлено, что часть предоставленных должностными лицами Министерства иностранных дел в октябре 2004 года в Центральную избирательную комиссию заявлений граждан Украины об открытии дополнительных избирательных участков на территории Российской Федерации была подделанной", - цитируется в сообщении пресс-службы письмо Корняковой.
    
    Уголовное дело открыто по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса, сейчас расследуется прокуратурой Подольского района в Киеве.
    
    Согласно сообщению, в октябре 2004 года Винский как доверенное лицо кандидата на пост Президента лидера СПУ Александра Мороза и его представитель в ЦИК обратился к генпрокурору Геннадию Васильеву и председателю ЦИКа Сергею Кивалову с заявлением о подлоге избирательных документов во время открытия дополнительных участков в России и просил проверить изложенные факты.
    
    В частности, Винский обратил внимание на то, что в заявлениях указывались номера документов, свидетельствующих о российском гражданстве, а в отдельных были даты написания 24 или 25 октября, тогда как ЦИК рассматривал этот вопрос 23 октября 2004 года.
    
    ЦИК создал в России 41 дополнительный участок и отказался создать еще 379 по причине грубых нарушений в оформлении избирательных документов.
    
    В апреле Винский направил повторное обращение к генпрокурору Святославу Пискуну.
    
    24 октября 2004 ЦИК решил создать 41 дополнительный избирательный участок для выборов Президента Украины в России; это решение позже отменил Верховный Суд.
    
    Во время заседания ЦИК по вопросу открытия дополнительных участков для голосования в России произошел конфликт между депутатами Рады от тогдашней оппозиции и от провластных фракций, а также с охранявшими здание сотрудниками правоохранительных органов.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"