Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


„Официальный Казахстан своими действиями по отношению к украинской молодежи провоцирует межгосударственный скандал”

7 ноября, 2005 р.

    4 ноября 2005-го года, (ПРЕСС–РЕЛИЗ)
    "Уже второй инцидент, который имел место в Республике Казахстан с гражданами Украины, настораживает. Тем, более учитывая то, что на данный момент на территории страны уже работает больше 10 международных наблюдателей - граждан Украины, которые осуществляют долгосрочное наблюдение на выборах Президента, которые состоятся 4 декабря 2005-го года.
     И если в первом случае, который имел место с Александром Солонтаем в октябре, можно объяснить сложность ситуации его участием в конференции, где были задержаны все ее участники, независимо от гражданства, то во втором случае ситуация более чем непонятна.
     В частности ситуация касается Ивана Шерстюка, который соответственно законодательству готовит миссию краткосрочного наблюдения за избирательным процессом в Казахстане, напоминает кем-то очень плохо отрежисированый сценарий подготовки международного скандала. Именно Ивана Шерстюка пограничная и таможенная служба Казахстана отказались пропустить через границу в аэропорту „Алматы” абсолютно не мотивируя свои действия. Против желания И.Шерстюка он был посажен на обратной к Киеву самолет в тот же день, и только украинские пограничники пересказали слова коллег с Алматы и документ, о том, что загранпаспорт Шерстюка подделан, что выглядит совсем абсурдным, ведь украинские коллеги ни во время вылета с Украине, ни после, никаких претензий к И.Шерстюка и его паспорта не имеют.
     „Мы считаем, что есть недопустимый действию, которые препятствуют нашей или любой другой организации осуществлять миссию наблюдения за выборами в Казахстане или в любой другой стране. Украинские наблюдатели далеко не впервые в Республике Казахстан, и ни разу официальный Казахстан не выдвигал претензий к той информации, которую предоставляют они относительно ситуации с избирательным процессом в стране. Это дает основания нам надеяться, что недоразумения, которые имели уже дважды место в стране были не официальной позицией власти Казахстана, а недоразумением и желанием некоторых чиновников выслужиться перед Нурсултаном Назарбаевым и его ближайшим окружением.
     Мы, как представители организации, которая принимает активное участие в построении гражданского общества в Украине понимаем необратимость демократических изменений, в т.ч. в Казахстане, но считаем, что международные наблюдатели не несут ни одной угрозы, их деятельность происходит исключительно в пределах действующего и международного права, и потому обращаемся к власти Казахстана прекратить делать препятствия в деятельности международных наблюдателей из Украины, и предостерегаем от подобного по отношению к наблюдателям из других стран, которые будут прибывать на президентские выборы” - говорят участники пресс-конференции Александр Солонтай и Иван Шерстюк.
    
    Об участниках пресс-конференции:
    Иван ШЕРСТЮК - незаконно задержанный в субботу международный наблюдатель пограничной службой Казахстана и обвинен в подделке паспорта гражданина Украины, которая уже опровергнуто пограничной службой Украины;
    Александр СОЛОНТАЙ - Глава всеукраинской организации „Фундация Региональных Инициатив” (ФРИ), который был задержан в г. Алматы казахстанской милицией и органами госбезопасности, сразу после того, как принял участие в международной молодежной конференции по вопросам активизации участия молодежи, которую организовало молодежное крыло партии „АЛГА”;
    
    Контакты:
    Для писем – fri@poshta.org.ua
    ул. Туревская, 31, оф. 28, г.Киев, 04080
    Тел. +380503725100, +380504121646, Тел./факс +3 044 4287168
    www.fri.com.ua, www.fri.net.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"