Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Российский рок-музыканты подписали обращение «Международной Амнистии» к Президенту Каримову

15 ноября, 2005 р.

    «МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»
    Российский ресурсный центр
    Сообщение для СМИ
    
    14 ноября 2005 г.
    
    Всемирная правозащитная организация «Международная Амнистия» (Amnesty International) выражает крайнюю обеспокоенность в связи с грубейшими нарушениями прав человека в Узбекистане, включая право на жизнь, свободу слова и право не подвергаться пыткам и другим видам жестокого обращения.
    
    Членами и сторонниками организации в адрес Президента Каримова были направлены сотни обращений с призывом незамедлительно предпринять шаги для недопущения подобных нарушений. В числе тех, кто подписал обращение «Международной Амнистии», известные российские рок-музыканты: Борис Гребенщиков («Аквариум»), Сергей Чиграков («Чиж и Ко»), Евгений Фёдоров («Tequilajazzz»), Александр Ф. Скляр («Ва-Банкъ»).
    
    «Международная Амнистия» призывает Президента Каримова в качестве первоочередной меры ввести мораторий на использование смертной казни в Узбекистане. Особую настоятельность этого требования подтверждают события 12-13 мая в г. Андижан и последовавшая за ними волна репрессий. Преследованиям, включая аресты и обвинения в совершении тяжких преступлений, подверглись не только те, кто с достаточным основанием может подозреваться в причастности к насилию и иным преступным действиям, но и простые очевидцы андижанских событий, люди, рассказавшие об увиденном журналистам, родственники исчезнувших и беженцев, оказавшихся в Кыргызстане. Преследованиям подверглись местные независимые журналисты, правозащитники и представители оппозиции.
    
    В подтверждение сообщений о преследовании инакомыслия в Узбекистане «Международная Амнистия» обращает внимание на судьбу Саиджахона Зайнабитдинова, председателя андижанской правозащитной организации «Апелляция». По имеющейся информации он был арестован после данного им интервью об андижанских событиях и обвинён в «распространении информации с целью посеять панику» и «терроризме».
    
    «Международная Амнистия» свидетельствует, что в Узбекистане систематически применяются пытки с целью получения от обвиняемых «признательных показаний»; организация особенно обеспокоена за жизнь тех, кому, подобно Саиджахону Зайнабитдинову, предъявлены обвинения в «терроризме», предполагающие смертную казнь в качестве наказания.
    
    Сотни россиян присоединили свой голос к настоятельным призывам «Международной Амнистии» ввести мораторий на применения смертной казни, расследовать сообщения о применении пыток в местах заключения и немедленно и без каких-либо условий освободить Саиджахона Зайнабитдинова и всех узников совести в Узбекистане.
    
    Краткая справка
    
    Правозащитные акции «Международной Амнистии» (Amnesty International) основываются на включении большого количества людей в разных странах в активные действия в защиту жертв нарушений прав человека. В ходе таких акций организация во всём мире пользуется поддержкой известных людей.
    
    Участие российских рок-музыкантов внесло заметный вклад в акцию «Международной Амнистии» в поддержку белорусского узника совести Александра Васильева, осуждённого за сатирические стихи про Президента Лукашенко и досрочно освобожденного в июле 2005 г.
    
    
    /КОНЕЦ
    Для свободного распространения
    ****************************************
    За дополнительной информацией просьба обращаться в Российский ресурсный центр «Международной Амнистии» по адресу Москва 119019, а/я 212. Тел. (095) 202 17 49, тел./факс (095) 291 29 04. E-mail: dkrivosh@amnesty.org
    
    Адрес Российского ресурсного центра «Международной Амнистии»:
    Москва 119019, а/я 212. Тел. (095) 202 17 49, тел./факс (095) 291 29 04. E-mail: msk@amnesty.org
    
    Официальный сайт «Международной Амнистии» на русском языке: http://www.amnesty.org.ru
    
    Что такое «Международная Амнистия»? (Информация для СМИ):
    http://www.amnesty.org.ru/rus/aboutai-index-rus


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute