Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


В аэропорту "Борисполь" предотвращена попытка вывоза украинских сирот

5 января, 2006 р.

    В международном аэропорту "Борисполь" была задержана группа украинских сирот, которых незаконно пытались вывезти за границу.
    
    Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, несмотря на неоднократные предупреждения Госпогранслужбы о соблюдении порядка пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами Украины, в конце прошлого и в начале нынешнего года участились случаи, когда группы украинских детей не пропускали для выезда за рубеж из-за отсутствия определенного законодательством перечня документов.
    
    Например, вчера в "Борисполе" были задержаны семеро детей - воспитанников дома для сирот №1 Днепропетровска, в возрасте от 6 до 14 лет, которая должна была вылететь рейсом "Киев - Барселона". У руководителя группы были только билеты, а вот целый перечень других необходимых документов, включая разрешение на их выезд за границу от Министерства по делам семьи и молодежи, не оказалось.
    
    Кроме этого, как рассказали в управлении пограничного контроля и регистрации администрации Госпогранслужбы, есть опасение, что сироты обратно в Украину не вернутся. Подобный случай уже произошел в прошлом месяце. Не пропущенная тогда группа воспитанников интерната во второй раз в пункте пропуска так и не появилась, даже несмотря на то, что недешевые билеты были переоформлены на более поздний срок.
    
    Другая группа из 12 несовершеннолетних, которая в декабре прошлого года ехала в Россию якобы на оздоровление, сейчас находится в приемнике-распределителе города Киева. Настоящие имена некоторых детей до сих пор не установлены, однако удалось выяснить, что сопровождающая группу женщина в действительности везла детей в Москву, чтобы пополнить ими тамошнюю армию попрошаек. Именно поэтому в аэропорт прибыл представитель Департамента по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией МВД, который и выяснит, действительно ли с целью оздоровления вывозили за границу воспитанников детдома.
    
    В общей сложности за 2005 год пограничники из-за отсутствия надлежащих документов не пропустили свыше пяти тысяч украинских детей.
    
    Госпогранслужба напоминает, что с 1 февраля 2006 года вступает в силу новый Порядок организации выезда детей за рубеж на отдых и оздоровление, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"