Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Журналист Латвийского телевидения отказалась от денежной премии посольства РФ

10 февраля, 2006 р.

    По этическим соображениям главный редактор службы новостей Латвийского телевидения Инта Ласе отказалась от учрежденной посольством РФ в Латвии премии за лучший материал о России "Янтарное перо-2005", которые 8 февраля вручались в Риге в Доме Рейтерна. Об этом 9 февраля пишет газета Diena (День).
    
    Источник: Regnum.ru
    
    
    
    
    Заметим, во время вчерашней церемонии награждения отсутствие госпожи Ласе объяснили техническими причинами и занятостью. В свою очередь Diena она пояснила: "Меня радует, что посольство оценило не очень льстящий России сюжет, но не могу принять этот жест, так как это не этично".
    
    Любопытно, как газета поясняет, что за сюжет: "Призом в 500 долларов США жюри специалистов латвийских СМИ оценило репортаж из Абрене о когда-то проживавших в Латвии советских офицерах". То есть, не мучаясь этическими соображениями центральное латвийское издание, которым, кстати, руководит председатель правления "Фонда Сорос - Латвия", российский город Пыталово называет Абрене.
    
    В свою очередь Ласе беспокоит, что получение приза может создать впечатление, что посольство материально повлияло на объективность службы новостей. Свое участие в конкурсе она объясняет тем, что не знала о денежных премиях. В числе прочих газета приводит также и мнение местного телеведущего Карлиса Стрейпса, который напомнил изданию "об отношении России к латвийским журналистам, одним из них не выдавая визы, а других выдворяя из страны", мол, на его взгляд, "конкурс Виктора Калюжного (посол РФ в Латвии, - ИА REGNUM) немного ироничен".
    
    И еще. Газета пишет: "Так как запрет на получение подобного рода призов не упоминается в кодексе этики службы новостей, не известно, откажется ли от награды и Ольга Проскурова, которая сейчас в отпуске". Напомним, представитель новостей на русском языке Латвийского телевидения Ольга Проскурова вчера премию получила: за сюжет о 9 мая, о чем, видимо, газету еще не поставили в известность.


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"