Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


ООН призывает украинские власти обеспечить благоприятные условия для независимой журналистики.

3 мая, 2007 р.

    Организация Объединенных Наций призывает украинские власти обеспечить благоприятные условия для независимой журналистики.
    
    Об этом говорится в обращении координатора системы ООН в Украине Френсиса О'Доннела по случаю всемирного дня свободы прессы.
    
    В обращении напоминается, что Генеральная ассамблея ООН в 1993 году провозгласила 3 мая всемирным днем свободы прессы.
    
    В 2007 году этот день посвящен безопасности журналистов.
    
    "Мы, в Организации Объединенных Наций, призываем правительства и органы государственной власти во всем мире покончить с культурой безнаказанности и насилия против журналистов путем проведения соответствующих расследований и наказания ответственных за нападения на представителей средств массовой информации", - сказано в обращении.
    
    ООН отмечает, что за последние несколько лет Украина получала преимущественно положительные отзывы от международных наблюдателей относительно свободы прессы.
    
    "Но свобода слова всегда является хрупкой, и необходимо приложить большие усилия для того, чтобы устранить препятствия для свободной прессы и улучшить доступ к информации", - сказано в обращении.
    
    В частности, ООН считает, что для процветания свободных СМИ в Украине необходимо, чтобы их собственники, в том числе и политики, не использовали право собственности для ограничения редакторской независимости.
    
    Также необходимо, чтобы журналисты были независимы от олигархов и политического патронажа в своих расследованиях.
    
    Государственная власть не должна вмешиваться в редакторскую политику, и должна избегать использования административных ресурсов для ограничения свободы прессы или запрета свободы слова.
    
    "Сегодня мы обращаемся к тем, кто принимает решения на всех уровнях с просьбой сделать все возможное для обеспечения благоприятных условий для независимой журналистики, и призываем журналистов соблюдать наивысшие профессиональные стандарты в своей работе", - сказано в обращении.
    
    В обращении выражается благодарность за ежедневную работу журналистам как в Украине, так и во всем мире, которые предоставляют необходимые знания и информацию.
    
    "Но еще более важную роль журналисты играют в консолидации демократии, требуя отчетности и докладывая о событиях, и таким образом защищая права человека", - сказано в обращении.
    
    Президент Виктор Ющенко просит Кабинет министров расширить государственную поддержку средств массовой информации.
    Источник:www.newsukraine.com.ua


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"