В России предлагают разрешить детское донорство.
13 июля, 2007 р.
Детское донорство (пересадку органов от детей к детям), сейчас запрещенное в России, необходимо разрешить, считает член Общественной палаты, директор московского НИИ неотложной детской медицины и травматологии Леонид Рошаль.
В пятницу, 13 июля, газета "Коммерсант" сообщила о соответствующей законодательной инициативе Минздравсоцразвития.
По информации издания, министерство почти закончило работу над документом, регламентирующем пересадку печени, сердца, кишечника и легкого от ребенка к ребенку. Там же говорится и об отрицательном отношении правозащитников к этому решению.
"Есть мировая практика. Если есть показания, если есть реципиент, то почему этого не делать? При соблюдении всех правил я принципиально за", - сказал Рошаль.
По его мнению, опасения правозащитников не оправданы.
"А что бы они сказали, если бы у них был ребенок, которому бы требовалась пересадка, а ее бы не производили, потому что есть запрет?", - сказал Рошаль.
Он также добавил, что органы должны браться только у тех детей, факт смерти которых подтвержден в соответствии с международными правилами.
Источник:http://www.newsukraine.com.ua/
|