Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Благотворительный фонд Интегро
Фонд Страна Добрых дел
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области
Парламентский клуб НПО
Украинский Хельсинский союз по правам человека
Портал Общественное пространство

 

 НОВОСТИ


Украина получила грант на программу борьбы с ВИЧ-СПИД.

23 августа, 2007 р.

    Украина подписала договор с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией по финансированию новой программы, которая направлена на противодействие ВИЧ-СПИД в Украине на 2007-2012 годы.
    
    Об этом сообщил на пресс-конференции 23 августа представитель Глобального фонда Андреас Тамберг, сообщает "Izvestia.Info".
    
    Финансовую помощь получат две негосударственные организации: Международный благотворительный фонд "Международный альянс по ВИЧ-СПИД в Украине" и Всеукраинская благотворительная организация "Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ-СПИД".
    
    Украине планируется предоставить помощь в размере $151 миллионов. По плану, финансирование будет производиться частями в 6 этапов, при этом грант носит контрактный характер. Подписав договор, Украина принимает на себя определенные обязательства, в частности, должен быть исполнен ряд технических требований, а в случае их невыполнения финансирование будет приостановлено.
    
    Как сказал Тамберг, Глобальный фонд предоставляет финансовую помощь странам во всем мире только как дополнение к национальной программе. Поэтому, подавая заявку в Гдобальный фонд, Украина должна была разработать реальную программу, которая после переговорного процесса и исполнения украинской стороной необходимых условий была утверждена фондом. На весь процесс подготовки ушло почти полтора года.
    
    Но, как заявил исполнительный директор "Альянса", до сих пор Украиной не выполнены все необходимые обязательства перед фондом, так что угроза прекращения финансирования остается.
    
    Первая фаза исполнения программы будет проводиться с 1 августа 2007 года по 31 июля 2009 года, и в эту часть проекта планируется вложить $29,6 миллионов.
    
    Программа преследует 5 главных целей: обеспечить населению надлежащий доступ к интегрированным услугам по профилактике и лечению, обеспечить равноценный доступ к этим услугам потребителей инъекционных наркотиков и других групп, также планируется расширить доступ к комплексным услугам консультирования и создать условия, чтоб группы населения хотели и знали о том, как обезопасить себя. Запланировано и лечение пациентов антиретровирусными препаратами.
    
    Одновременно будет проводиться мониторинг и оценка внедрения программы, которая будет оценивать выполнение украинской стороной необходимых условий и мероприятий.
    
    Напомним, что Украина занимает одно из первых мест в Европе по количеству ВИЧ-инфицированной молодежи - юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет. С 1987 года (по состоянию на 1 марта 2007 года) в Украине официально зарегистрировано 119 863 человек, инфицированных ВИЧ.
    Источник:http://www.newsukraine.com.ua/


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"

 Self-organization of population Institute