Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


Правозащитники судятся с китайским Yahoo.

29 августа, 2007 р.

    Действующая в США Всемирная организация за права человека подает в суд на интернет-портал Yahoo по обвинению в соучастии в нарушениях прав человека и пытках в Китае. По утверждении этой организации, ранее известной как Всемирная организация против пыток, сотрудничество Yahoo с китайскими властями привело к арестам писателей и диссидентов.
    
    В исковом заявлении упоминается журналист Ши Тао, которого китайские спецслужбы выследили и приговорили к 10 годам тюрьмы за подрывную деятельность после того, как портал Yahoo сообщил властям его IP-адрес и адрес электронной почты. Журналист разместил в сети несколько комментариев, содержавших критику коррупции во власти.
    
    Заявление правозащитников подано в федеральный окружной суд Северной Калифорнии.
    
    В компании Yahoo признают, что предоставляли китайским властям информацию, которая могла способствовать преследованию диссидентов, но ссылаются на необходимость соблюдать китайские законы. В заявлении по поводу поданного иска Yahoo подчеркнула, что поддерживает право на неприкосновенность переписки и свободу самовыражения и вместе с другими технологическими компаниями пытается найти способ учесть замечания правозащитников.
    
    Интернет в Китае регулируется строгими законами, и крупнейшие интернет-компании признают, что выполняют условия, поставленные им властями. В частности, целый ряд сайтов - в том числе сайтов иностранных СМИ - исключен из баз данных поисковых машин Google и Yahoo, и страницы с запрещенных сайтов не показываются в ответ на поисковые запросы. По словам представителей интернет-фирм, это все равно лучше, чем если бы китайские пользователи не имели вообще никакой информации.
    
    источник: news.bbc.co.uk


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"