Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
подписка на новости
Email
подписаться
отписаться

Quicks:Креативное мобыльное приложение для видеомонтажа
Мобильное приложение Slibe для вэб-дизайнеров
Газета Нова Доба - издание о Киеве и столичной области

 

 НОВОСТИ


МВД намерено иницировать ужесточение ответственности для футбольных хулиганов.

15 апреля, 2008 р.

    Министерство внутренних дел Украины намерено на законодательном уровне добиваться ужесточения ответственности для лиц, совершающих правонарушения во время футбольных матчей.
    
    Как сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ольховский, МВД обратилось в Верховную Раду с предложением о внесение в законодательные акты изменений, необходимых для ужесточения ответственности для лиц, совершающих правонарушения во время футбольных матчей.
    
    ”В частности, предлагается дать судам полномочия при повторном привлечении к ответственности лиц, совершавших хулиганства или иные противоправные действия на стадионах, избирать таким лицам дополнительное наказание в виде запрета на посещение футбольных матчей в течение трех лет”, - сообщил Ольховский, отметив, что в Европе подобная система действует даже в более жестком варианте, чем предлагается сделать в Украине.
    
    ”В ряде европейских стран для таких нарушителей не только введен запрет на посещение футбольных матчей в течение определенного срока с момента совершения правонарушения, но и действует норма, обязывающая в день проведения футбольных матчей отмечаться в полиции по месту проживания - то есть гарантировать свое отсутствие на стадионе”, - сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД, отметив, что украинские правоохранители введения такой нормы пока не инициируют.
    
    Ольховский также сообщил, что Министерство внутренних дел инициирует создание при каждом футбольном клубе Украины системы стюардов, на которых, в соответствии с европейской практикой, впоследствии будет возложена работа по обеспечению соблюдения правопорядка на стадионах во время проведения футбольных матчей.
    
    По словам Ольховского, Министерством внутренних дел подготовлен и направлен на согласование Кабинета министров соответствующий проект постановления.
    
    ”В Европе присутствие на футбольных матчах представителей полиции строго регламентировано. Там при каждом футбольном клубе есть стюарды, которые во время футбольных матчей работают на стадионе: организовывают и контролируют фанов, обеспечивают соблюдение правопорядка остальными зрителями и так далее. Полицейских непосредственно во время проведения матчей на стадионе минимум: отряды полиции вводятся лишь тогда, когда ситуация на трибунах становится неконтролируемой и представляет угрозу жизни и здоровья людей. Проектом, который МВД направило в Кабмин, предусмотрено приведение системы обеспечения правопорядка на украинских стадионах во время матчей к европейским стандартам - т.е. создание при каждом футбольном клубе Украины системы стюардов, с обязанностями, аналогичными тем, которые выполняют стюарды футбольных клубов Европы”, - сообщил Ольховский.
    
    По словам начальника департамента общественной безопасности МВД, пока владельцы футбольных клубов к данной инициативе министерства относятся ”прохладно”, поскольку создание системы стюардов и их подготовка требует определенных капиталовложений.
    
    ”Тем, не менее, - утверждает Ольховский, - владельцы футбольных клубов вынуждены будут создавать собственные структуры для обеспечения соблюдения правопорядка на стадионах во время матчей”.
    ”Стремясь в Европу, мы вынуждены привязываться к евростандартам, а в данном случае эти стандарты требуют минимального присутствия полиции на стадионах, в том числе и потому, что психологами доказано, что в отдельных случаях само присутствие на стадионе ”людей в форме” способно выступить катализатором проявления агрессии”, - сообщил Ольховский.
    Источник: УНИАН
    


В какой из 15 стран, которые раньше входили в состав СССР, права человека нарушаются системно?
Азербайджан
Армения
Белорусь
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Латвия
Литва
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Эстония


При поддержке фонда Евразия При финансовой поддержке фонда "Евразия"