Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- З української преси


Дискусійна публікація Ігоря Камінника (ГО Ковчег, Одеса), стосовно ситуації навколо Закону України "Про соціальні послуги"

   
    Закон есть закон: не обсуждается, но изменяется?!
    30 января в рамках деятельности пресс-клуба «Третий сектор» состоялся круглый стол, на котором обсуждались новшества в законодательство, регулирующее деятельность общественных и благотворительных организаций Украины.
    Данное мероприятие было организовано Ассоциацией поддержки гражданских инициатив «КОВЧЕГ» и Центром по общественным связям и массово-разъяснительной работе ГНА в Одесской области.
    Со специалистами государственной налоговой администрации в Одесской области встретились представители неприбыльных организаций Одессы и журналисты.
    Поводом для круглого стола стало принятие ряда законодательных актов, которые неминуемо повлияют на развитие третьего сектора. Так, с 1 января этого года вступил в силу Закон Украины «О социальных услугах», призванный регулировать деятельность общественных и благотворительных организаций по работе с социально незащищенными группами населения. А с 14 января вступило в силу Постановление Кабмина Украины «О платных социальных услугах», в котором за НПО закреплена возможность оказывать платные социальные услуги.
    Украинское законодательство и в прошлые годы не способствовало развитию самофинансирования НПО. Теперь же благодаря Закону о госбюджете в 2004 году любая возможность получения средств общественными и благотворительными организациями за свою деятельность исключается. Возникает законодательный конфуз, обсудить который и попытались участники круглого стола. Данное мероприятие является одним из серий мероприятий, проводимых Ассоциацией «КОВЧЕГ» в рамках разработки дополнений и изменений к Закону Украины «О социальных услугах». В декабре 2003 года был проведен круглый стол в Киеве, на котором обсуждался проект дополнений к данному Закону, разработанный специалистами Ассоциации. 12-13 февраля 2004 года планируется международная рабочая встреча в Одессе по данному вопросу.
    Каким образом должны работать НПО в новом законодательном поле? Как будет строиться система налоговой отчетности для НПО? Как будут защищены экономические права малоимущих и социально незащищенных граждан?
    Информация, которую предоставили специалисты налоговой, была понятна и интересна, прежде всего, бухгалтерам. Так, были даны разъяснения начислению и выплате заработной платы, по удержанию подоходного налога с физических лиц и по особенностям оказания целевой помощи по месту работы. Последняя может начисляться только в том случае, если человек получает заработную плату в размере не выше 510 гривен. Было также сказано, что пассивные доходы, дотации или субсидии, полученные из местных бюджетов, государственных или целевых фондов, налогом облагаться не будут.
    Было отмечено, что, к сожалению, на сегодняшний день льгот для бизнеса, оказывающего благотворительную помощь, налоговым законодательством не предусмотрено. Можно предположить, какое негативное влияние это окажет на развитие социальной сферы и третьего сектора в Украине.
    В течение всего заседания заместитель начальника отдела общественных связей ГНА в Одесской области Инна Добродзей акцентировала внимание собравшихся на том, что налоговые службы готовы к диалогу с общественностью и также готовы ответить на все возникающие вопросы по налогообложению. В случае их подачи в письменном виде запрашивающая сторона, согласно Закону, получит официальный ответ не позднее, чем через 30 календарных дней с момента поступления запроса. А по вопросам злоупотребления отдельными налоговыми чинами своим служебным положением в отношении общественных и благотворительных организаций можно обращаться по телефону доверия, работающему в государственной налоговой администрации в Одесской области: 34-62-14.
    На вопрос журналистки «Укринформ» Анны Керпель о налогообложении прибыли НПО, полученной от пропаганды социальных идей, ответ был приблизительно таков: закон есть закон, и рано тут что-либо комментировать.
    На главный вопрос, а как осуществлять платные услуги неприбыльным организациям, налоговики затруднились дать конкретные ответы. Это объясняется тем, что, во-первых, новые законодательные нормы пока что не проявили себя на практике, следовательно, не выработаны четкие механизмы работы с ними, а во-вторых, сами НПО, присутствующие на круглом столе, вели себя уж как-то очень вяло, так и не высказали своей активной позиции относительно изменений в налоговом законодательстве.
    В результате работы круглого стола было предложено собрать предложения от лидеров общественных и благотворительных организаций по изменению законодательства, регулирующего деятельность НПО в Украине. Представители ГН в Одесской области предложили провести анализ предложений НПО с т.з. налогового законодательства и внести свой посильный вклад в улучшение социальной сферы Украины.
    Игорь Каминник (Ассоциация "Ковчег")
    

Публікація від 2 лютого, 2004 р.

Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю