Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- Інтернет - матеріали


Международный откат

   
    Глобальный Фонд борьбы со СПИДом обвинил Минздрав Украины, в том, что те использовали лишь $740 тысяч выделенных на борьбу со СПИДом, вместо того чтобы "спустить" на это положенных $7,5 миллионов.
    
    Грех, с точки зрения гуманизма, непростительный. Только вот с какой это радости наши люди стали воротить нос от таких деньжищ?
    
    Еще никому не приходило в голову обвинять нас в неумении потратить деньги. Отмыть?! - Пожалуйста. Украсть?! - Сколько угодно. На худой конец - вывезти из страны, но вот, чтобы нам деньги, а мы не знаем как их "оприходовать", это впервые. Нестыковка, между Минздравом и Глобальным Фондом возникла в результате разногласия в вопросе, у кого именно покупать антиретровирусные препараты (АРВ) (лекарства эти должны были быть использованы для лечения 2100 украинцев пострадавших от ВИЧ-инфекции.) В цивилизованных странах, коей является и Украина, этот вопрос решается с помощью тендера. По результатам конкурса, который минздрав провел в ноябре 2003 года, тендер выиграли английская и швейцарская фармацевтические компании. Однако Глобальный Фонд выдал нам инструкции, которые нас обязывали закупать антиретровирусные препараты не по итогам тендера, а там где нам укажут. И место это они нам указали - Детский Фонд ЮНИСЕФ. Чтобы убедиться в целесообразности рекомендованных мер в Минздраве, сели за калькулятор. Простые действия сложения и вычитания, иногда умножения и чуть реже деления, показали, что при покупке тех же препаратов, но через ЮНИСЕФ мы переплачиваем почти $612 тысяч. В Глобальном Фонде на нашу арифметику обиделись. Около трех месяцев тянули с ответом, тем самым блокировали возможность произвести закупки по заключенным контрактам. А в конце января, международная организация вдруг заявила о том, что сворачивает свою помощь Украине. "Мы понимаем, что ваша страна нуждается в деньгах, - заявил директор Фонда Ричард Фичем, - следовательно, вопрос состоит лишь в том, чтобы принять меры и вернуть программу в нужное русло". Где это "нужное русло" находиться, нам не двусмысленно указали. Мы же в него войти отказались. Теперь, Глобальный Фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, требует вернуть им гуманитарную помощь. И мы ее возвращаем.
    
    Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев назвал решение Координационного механизма страны (КМС - комиссия) о возвращении средств, полученных от Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией взвешенным, единственно верным. Деньги необходимые на закупку медикаментов, для лечения 2100 ВИЧ-позитивных украинцев будут взяты из специального эпидфонда Кабинета Министров Украины. "Уже есть договоренность с вице-премьер-министром и премьер-министром, что эти средства из резервного фонда на 2004 год будут выделены" - говорит первый заместитель министра здравоохранения Украины, руководитель проекта "Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине" Ольга Лапушенко. Речь пока идет о 20 млн. грн. "Меня, как врача, в первую очередь волнует угроза прерывания лечения тем, кто его уже получает", - говорит главврач страны Андрей Пидаев. Чтобы этого не случилось, со слов министра здравоохранения, Украина с помощью или без посторонней помощи продолжит работу по развитию сети специализированных медицинских учреждений. В тоже время украинское правительство обратилось к генеральному секретарю ООН, Кофи Аннону, генеральному директору Всемирной организации охраны здоровья, доктору Ли, директору Европейского бюро ВООЗ, доктору Дантону, посольствам стран финансирующих Глобальный Фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, сообщая о сложившейся ситуации в реализации совместного с Глобальным фондом проекта, в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине.
    
    Вполне возможно, что эти и другие международные организации примут решение оказать нам необходимую поддержку, поскольку эпидемия СПИДа в Украине угрожает национальной безопасности не только самой Украины. Инфекция быстро и легко пересекает границу любого государства. Для нее таможенные барьеры не указ. А по данным ООН, в Украине, вирус СПИДа распространяется рекордными, как по европейским меркам темпами. И своих ресурсов для преодоления "чумы ХХІ века" у Украины может и не хватить.
    

Публікація від 18 лютого, 2004 р.

Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю