Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ІНТЕГРО
Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- Інтернет - матеріали


"Если вы еще не в тюрьме, это не ваша заслуга, а наша недоработка"

   
    То, о чем так долго говорил Дзержинский, может свершиться в ближайшие дни. Верховная Рада готова проголосовать за принятие нового Криминально-процессуального кодекса.
    
    И если это случиться, то, по мнению специалистов, количество заключенных в Украине резко возрастет, а оно у нас, и без этого одно из самых высоких в мире.
    
    22 общественные организации обратились к парламенту с просьбой отклонить данный Кодекс, в силу его репрессивности. "Такое впечатление, что это полицейско-прокурорский кодекс, он поспособствует увеличению количества людей, которые по самой незначительной причине, еще на досудебном этапе будут сажать в следственный изолятор" - говорит народный депутат Юрий Ключковский". По мнению правозащитных организаций, новый Закон ограничивает права защиты, и одновременно развязывает руки следственным органам. "В криминально-процессуальном кодексе вообще отсутствует процедура судебного слушания выдачи санкции на арест, - говорит Владимир Яворский представитель Харьковской правозащитной группы. То есть говориться, что судья дает санкции на арест, но самой процедуры нет". Проголосовав за вышеупомянутый Кодекс, государство получает в руки новый рычаг давления на бизнес, считает народный депутат Тарас Черновил. "Я думаю, что количество заключенных увеличиться не намного, но резко возрастет процент подозреваемых в незначительных, финансово-экономических преступлениях. Большинство из них после объявления приговора суда, вероятно, будут оправданы, или же наказание их будет условным. Но этот период будет использоваться для ломания воли подозреваемого". "Не секрет, что нечеловеческие условия содержания в следственных изоляторах имеют конкретную цель, - продолжает Юрий Ключковский. Они служат для того, чтобы сломать подозреваемого и заставить его признаться в совершении преступления".
    
    "Вор должен сидеть в тюрьме"?
    
    Опасения депутатов небеспочвенны. По данным Фундации .Чинність Закону" по уровню "посадки" Украина впереди планеты всей. "Каждый третий, из тех, кто в прошлом году притягивался к уголовной ответственности, оказался в исправительно-трудовой колонии, - говорит Олег Спорников, директор Фонда "Чинність Закону". В Европе среднестатистический показатель, каждый восьмой или десятый из подсудимых идет за решетку". Ежегодно в Украине 80 тысяч человек этапируются "в места не столь отдаленные". К концу прошлого года более 198 тысяч украинцев рассматривали небо в клеточку. Причем чуть более 40 тысяч пребывало в следственном изоляторе, то есть их вина еще не доказана. Таким образом, на сто тысяч украинцев приходиться 410 зэков. К примеру, в Исландии на ту же сотню тысяч - 40 узников, в Финляндии, Норвегии, Ирландии, Швеции, Дании - от 50 до 70. В Бельгии, Голландии, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции, Германии - их до 100. То что "вор должен сидеть в тюрьме" уверены в России (на сто тысяч россиян - 700 зэков, в Белоруссии (505), Казахстане (475) и Киргизстане (420). Украина замыкает список лидеров, но имеет все шансы возглавить .горячую пятерку" после принятия нового Криминально-процессуального Кодекса Украины (КПКУ).
    
    В тюрьму с чистой совестью
    
    Разумеется, Украине нужен новый КПКУ. И ни кто не спорит, что Украина нуждается в проведении реформирования всей пенитенциарной системы. Кстати, в переводе с латинского языка "пенитенциарная" - означает место для покаяния. С этим, на наших зонах как-то не сложилось. 30% вернувшихся из колоний, в первый же год совершают новое преступление. Причем начинающие жулики, проходят в зоне свои первые университеты. Нормальный человек, с нормальной психикой, и в общем-то с устоявшимися жизненными принципами попав по случайности за решетку (а такое в нашей стране не исключено), "перевоспитывается" не в пользу интересов общества. "Меньше нужно засуживать людей - считает глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Геннадий Удовенко. Это унаследованный нами советский менталитет - засудить человека". Менталитет вытравливается годами, и ни какая реформа, ни какой новый документ, не может сломить сложившийся страшный стереотип.
    
    Без вины виноватые
    
    Впрочем, одна из наибольших проблем, нашего менталитета вообще ни как не отражена в законодательстве. "Это когда дело передается от прокуратуры, в суд - говорит Владимир Яворский. То есть уже предъявлено обвинение и дело назначено к слушанию. Но поскольку у нас дела лежат годами, люди не могут опротестовать свое задержание. Когда они обращаются в прокуратуру там отвечают, что дело уже в суде, а суд отвечает, что они еще не назначили дату слушания, и потому нужно подождать" В результате люди годами сидят ни за что. "Судебная практика такова, что если человек пребывает за решеткой, то по этому делу фактически не бывает оправдательных приговоров - продолжает Владимир Яворский. Это зачастую обусловлено тем, что в случае оправдания человеку нужно компенсировать моральный и материальный ущерб".
    
    На специальном заседании, организованном в украинском парламенте общественной организацией .Чинність закону" правозащитники указали народным депутатам, что в новом Криминально-процессуальном кодексе Украины заложены механизмы жесткой, репрессивной машины. Поэтому когда в начале апреля, в парламенте, в третьем чтении будет слушаться вышеупомянутый законопроект - народным депутатам следует помнить, что "от тюрьмы и сумы" ни кому, даже им самим, не следует зарекаться.
    

Публікація від 27 березня, 2004 р.

Чи вважаєте ви за необхідне реформувати ООН?
Так
Ні
ООН потрібно ліквідувати, а не реформувати