Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ІНТЕГРО
Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 НОВИНИ


Приз Международной Федерации Журналистов за лучший репортаж о проблеме Наркотиков и ВИЧ/СПИД

26 січня, 2004 р.

    Основной целью проведения конкурса Real Life Matters является повышение знаний и развитие широкого понимания среди журналистов пишущих о проблеме наркотиков и эпидемии ВИЧ-инфекции многообразия данной темы и сложности реальной жизни потребителей наркотиков и людей живущих с ВИЧ/СПИД в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и странах бывшего Советского Союза.
    
    Наркотики и ВИЧ/СПИД
    Существуют многочисленные свидетельства того, что за последние десять лет произошел стремительный рост потребления наркотиков – в основном инъекционных наркотиков – во всем регионе Центральной и Восточной Европы. Согласно последним оценкам в этом регионе проживает около 2,3 – 4 миллионов потребителей наркотиков и это число постоянно растет. Такая ситуация во многом определяет распространение целого ряда проблем, связанных с употреблением наркотиков, в том числе ВИЧ/СПИД.
    
    Эпидемия ВИЧ-инфекции в Центральной и Восточной Европы, основным путем распространения которой является совместное использование иньекционного инструментария, имеет наиболее быстрые темпы развития по сравнению со всеми другими странами. В 1995 году количество случаев ВИЧ-инфекции в регионе было менее 30,000. В конце 1999, эти показатели возросли до 420,000. Через год количество людей живущих с ВИЧ удвоилось – до 700,000 случаев.
    
    Нркотики, ВИЧ/СПИД и Права Человека
    Репрессивные законы и политика преследования и наказаний является наиболее распространенным ответом на проблему наркотиков и потребителей наркотиков. Большинство стран региона недавно приняли законодательства в отношении наркотивов, которые во многом определяются влиянием политики правительства США – так называемой политики «полного неприятия». В целом, национальная наркополитика стран региона основывается на принятых международных конвенциях по наркотикам, которые основной акцент ставят на противодействии наркотикам и тюремном заключении людей, которые их употребляют. Преследование потребителей со стороны полиции чрезвычайнро распространено. В некоторых странах полиция задерживает молодых людей, подозреваемых в употреблении наркотиков, осматривает на предмет следов иньекций и проводит принудительной тестирование на ВИЧ. Те, кто получил позитивный результат теста, регистрируются как наркоманы и ВИЧ-инфицированные.
    
    Подобная практика нарушений прав человека сопровождается полной неэффективностью попыток предоставить определенную помощь потребителям. Незначительное количество официальных программ лечения наркозависимости обычно полностью разделяют официальную политику о приоритетности силовых подходов к решению проблемы наркотиков. Консультирование, поддержка «равный-равному» и другие подходы, которые отвечают психологическим потребностям людей, пытающихся бороться со своей зависимостью, обычно редко используются. Заместительная терапия недоступна в большинстве стран региона и, более того, признана незаконной в некоторых странах, несмотря на то, что данное лечение признано эффективным методом снижения вреда, связанного с употреблением наркотиков, в том числе передачи ВИЧ-инфекции и других заболеваний.
    
    Доступ к информации и лечению.
    Приобретение и хранение шприцев и игл является незаконным во многих странах ЦВЕ. Отсутствие доступа к чистому инструментарию ведет к увеличению случаев общего использования игл и шприцев, что связано с большим риском заражения ВИЧ. Многие потребители отказываются обращаться за помощью в медицинские учреждения из-за страха милиции. Также, у них не хватает знаний о риске, связанном с употреблением наркотиков иньекционно, а также о собственном состоянии здоровья. Во многих странах, системы здравоохранения испытывают сложности с донесением самой базовой информации о ВИЧ/СПИД. Потребители наркотиков живущие с ВИЧ носят бремя двойной стигматизации в обществе и подвергаются большей дискриминации, связанной с доступом к лечению и медицинской помощи. По оценкам Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) менее счем 10% людей живущих с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии имеет доступ к современному антиретровирусному лечению.
    
    Наркотики, ВИЧ/СПИД и СМИ
    Международный опыт подтверждает критическую роль подхода снижения вреда в эффективном снижении негативных последствий употребления наркотиков для человека и сообщества, особенно в контексте эпидемии ВИЧ/СПИД. Однако развитие движения снижения вреда в ЦВЕ сопряжено с многими препятствиями.Основным является существующая государственная политика и негативное отношение общества к потребителям накротиков и людям живущим с ВИЧ/СПИД, которые не позволяют эффективному развитию стратегии снижения вреда.
    
    Объективное и адекватное освещение данной проблемы играет важную роль в развитии информированности общества и формировании адекватной политики в отношении проблемы наркотиков и ВИЧ/СПИД на национальном и международном уровне. Однако, большинство СМИ продолжает представлять накропотребителей и людей с ВИЧ/СПИД как угрозу обществу. Кроме того, чаще всего в медиа репортажах не отражаются сами потребители и их семьи, которые часто сами являются объектом преследования со стороны силовых структур и кампаний против наркотив.
    
    Реальная Жизнь
    Конкурс Реальная Жизнь направлен на награждение самых интересных материалов о разных сторонах жизни людей и общества, связанных с проблемой наркотиков и ВИЧ/СПИД в Центральной и Восточной Европе. В этом контексте сам Приз будет символизировать гражданскую ответственность СМИ в создании объективного общественного мнения и защите основных прав потребителей наркотиков и людей с ВИЧ/СПИД и при этом отмечать такие факторы как журналистская этика, профессионализм и разносторонний подход к освещению темы.
    
    Кто может участвовать?
    Конкурс Реальная Жизнь принимает работы от всех журналистов, работающих в печатных и он-лайновых изданиях, теле- и радиорепортеров, которые представляют местные СМИ в Центральной и Восточной Европе, странах Новых Независимых Государств. Работы, поданные на конкурс Реальная Жизнь, будут оцениваться на основе того, насколько удалось автору отразить всю многогранность жизни людей, потребляющих наркотики и/или тех, кто работает с ними. Освещение темы лечения и/или профилактики ВИЧ/СПИД не является обязательным условием, хотя и приветствуется. Работы, подданные на конкурс должны быть сделаны и опубликованы в период с 1 ноября 2002 года по 31 января 2004 года.
    
    Как принять участие
    Достаточно легко. Просто распечатайте и заполните Заявку и отошлите ее по факсу или по почте с копией вашей работы по адресу, указанному ниже.
    
    Работники печатных изданий должны представить полную оригинальную версию статьи и качественную ксерокопию. В случае, если невозможно предоставить оригинал, качественная ксерокопия будт принята к рассмотрению. Пожалуйста, убедитесь, что имя автора и дата публикации четко обозначены на всех копиях. В случае, если данная информация не полностью отражена, требуется письмо от главного редактора издания с подтверждением, что заявитель является автором статьи, которая была опубликована в данном издании с указанием даты публикации.
    
    Он-лайновые журналисты предоставляют свои работы на флоппи-дисках или CD-ROM в формате HTML ИЛИ указывают Интернет адрес прямого выхода на статью. Оценка будет проходить с февраля по апрель 2004 года. Требуется письмо от главного редактора издания с подтверждением, что заявитель является автором статьи, которая была опубликована в данном издании с указанием даты публикации.
    
    Радиожурналисты должны предоставить стандартную аудиокассету а также копию сценария передачи/репортажа. Присланные работы должны иметь маркировку с четким указанием имени и телефонного номера участника и продолжительности материала. Требуется письмо от главного редактора издания с подтверждением, что заявитель является автором статьи, которая была опубликована в данном издании с указанием даты публикации.
    
    Тележурналисты должны предоставить стандартную VHS кассету и распечатку сценария. Присланные работы должны иметь маркировку с четким указанием имени и телефонного номера участника и продолжительности материала. Требуется письмо от главного редактора издания с подтверждением, что заявитель является автором статьи, которая была опубликована в данном издании с указанием даты публикации.
    
    Работы можно присылать на любом языке стран ЦВЕ, однако обязательно с приложенным переводом на английский или русский. Заявка и все сопутствующие документы предоставляются на английском.
    
    Окончательный срок подачи работ на конкурс - 15 февраля 2004 года. Участие в конкурсе бесплатное.
    
    Пожалуйста, ознакомтесь с правилами участия перед подачей заявки.
    
    Награждение
    Независимая коллегия из трех лиц, двое из которых представлены экспертами в области СМИ и один в области ВИЧ/СПИД и наркотиков, проведут оценку работ и выделят две работы – победителя и второго номинанта. Оба номинанта будут приглашены в качестве особых гостей Института Открытое Общество на церемонию Награждения, которая будет проходить в Берлине в начале апреля 2004 года.
    
    Оба номинанта получат Сертификат конкурса Real Life Matters и стипендию для участия в 15-й Международной Конференции по Снижению Вреда от употребления Наркотиков, которая будет проходить в Мельбурне, Австралия, 20-24 апреля, 2004 года. Кроме того, победитель получит финансовое вознаграждене в размере US$ 2,000. Стипендии для участия в Конференции и финансовое вознаграждение предоставляются Международной Программой Снижения Вреда Института Открытое Общество.
    
    Дополнтельная информация:
    
    Условия конкурса (English - will be available in Russian soon)
    
    Заявка (English)
    
    Международная Программа Снижения Вреда Института Открытое Общество
    
    
    Пожалуйста, присылайте Ваши заявки по адресу:
    
    Real Life Matters/Реальная жизнь
    Att.: Ann-Christina Hansen
    International Federation of Journalists
    International Press Centre Résidence Palace
    Second Floor, Bloc C
    155, rue de la Loi
    B-1040 Brussels
    Belgium
    Phone: +32 2 235 22 12
    Fax: +32 2 235 22 19
    E-mail: projects@ifj.org
    
    На всех конвертах должно быть четко обозначено конкурс Real Life Matters


Чи вважаєте ви за необхідне реформувати ООН?
Так
Ні
ООН потрібно ліквідувати, а не реформувати