Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 НОВИНИ


У Росії під прикриттям "шпигунських пристрастей" розгортається переслідування не лише НУО, а й міжнародних донорських організацій!

26 січня, 2006 р.

    *** Заява російського Фонду "Євразія" (мова оригіналу)
    В связи с упоминанием Фонда "Евразия" в контексте раздутого «шпионского скандала» считаем нужным сделать следующее заявление:
    
    
    Фонд "Евразия" получил грант в 129 тыс. фунтов стерлингов от правительства Великобритании на осуществление программы «Поддержка независимых газет малых городов России». Заявка на грант отправлялась в ходе открытого конкурса, в котором могли участвовать любые некоммерческие организации. Программа началась в апреле 2004 года и должна завершиться в конце марта 2006 года. Все платежи по программе проводились по безналичному расчету в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. (Подробнее о программе)
    
    
    Во время действия проекта интересы организации - спонсора представлял второй секретарь посольства Великобритании Марк Доу, с которым сотрудники отдела развития СМИ встречались несколько раз для обсуждения проекта. Марк Доу неоднократно приглашался на наши мероприятия и присутствовал на одном из них (мастерская-практикум по журналистике и редактированию в городе Железногорске Курской области в октябре 2004 года). Марку Доу также направлялись ежеквартальные финансовые и содержательные отчеты о ходе реализации проекта в соответствии с условиями грантового договора.
    За время проведения проекта ни Марк Доу, ни другие сотрудники посольства Великобритании не дали нам повода подозревать их в какой-либо деятельности, противоречащей российскому законодательству.
    
    
    Упоминание фонда "Евразия" и других неправительственных организаций в контексте шпионского скандала мы рассматриваем как часть спланированной кампании по дискредитации общественных организаций, пока еще независимых от власти. Этот искусственно раздутый скандал выглядит как PR-поддержка ужесточения законодательства в области НПО.
    
    
    Действия журналистов ВГТРК в этой истории считаем непрофессиональными и неприличными.


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю