Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 НОВИНИ


Як боротися з київською МАФією (коментар фахівця)

14 грудня, 2011 р.

    Елена Овраменко: «Прежде чем устанавливать критерии для размещение МАФов, необходимо разработать и принять схему расположения временных сооружений в городе Киеве»
    Депутат Киевсовета, заместитель Председателя Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и услуг Елена Овраменко прокомментировала текущую ситуацию с нормативным регулированием работы МАФов в городе Киеве. «Если говорить о недавнем проекте Решения Киевсовета, который вводит критерии, определяющие преимущественное право субъектов предпринимательской деятельности на размещение МАФов, - отметила Елена Овраменко, - то я уверена, прежде чем устанавливать такие критерии, необходимо разработать и принять схему расположения МАФов в городе Киеве». В целом мы должны говорить, подчеркнула депутат Киевсовета, член Временной контрольной комиссии по доработке решения Киевсовета «О некоторых вопросах организационного единства по выдаче ордеров на размещение временных сооружений (малых архитектурных форм) от 28.10.10 г.», о двух подходах к размещению МАФов: первый касается временных сооружений, которые уже установлены, и второй - тех, которые будут установлены согласно утвержденной схеме».
    Что касается уже установленных и функционирующих МАФов, то мнение Елены Овраменко таково, что предпринимателям, которые платят налоги, следят за внешним видом своего МАФа, благоустраивают территорию вокруг него – должно быть предоставлено первоочередное право на получения разрешения на временные сооружения. Если говорить в отношении конкретных критериев, то депутат Овраменко заявила, что целесообразно ввести несколько из них. Во-первых, первоочередное право должно быть у предпринимателей, у которых есть на руках договора аренды земельных участков, заключенные еще с райадминистрациями. Безусловно, подчеркивает депутат, они устарели, но ведь законодательной замены им так и не предложено. Райадминистрации заключали такие договора на основании заседаний комиссий, основным критерием для которых были нужды района. При этом райадминистрации учитывали, в каком микрорайоне есть необходимость в МАФах, а в каком они абсолютно лишние. Пока компетенция предоставления разрешений на установку МАФов была у райадминистраций – нарушений и конфликтов было значительно меньше. Тем более не было такого хаоса, который творится с МАФами сейчас.
    Во-вторых, по мнению Елены Овраменко, предприниматель должен предоставить справку из ГНА об уплате земельного налога и отсутствии задолженности по нему, а так же должен одноразово уплатить инвестиционный взнос в благоустройство города Киева. В-третьих, следует обращать внимание на внешний вид уже работающего МАФа, благоустройство и озеленение территории вокруг него. Как считает Елена Овраменко, вышеперечисленные критерии должны быть первостепенными. И если они будут применяться на практике, то есть шанс, что, наконец, будет решена проблема МАФов и установлены честные правила в отношении добросовестных предпринимателей, желающих законно установить временные сооружения.
    Пресс-служба депутата Киевсовета Овраменко Е.В.
    


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю