Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Quicks: Креативний мобільний застосунок для відеомонтажу
Мобільний додаток Slibe для веб - дизайнерів
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область

 

 НОВИНИ


Опозиція хоче довести українську прокуратуру до Євростандартів

14 січня, 2013 р.

    *** Функция прокуратуры относительно надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами неоднократно критиковалась в заключениях международных организаций.
    В.Ярема зарегистрировал законопроект № 1168 относительно функций прокуратуры. Депутат предлагает исключить из ряда таких нормативных актов как Основы законодательства Украины о здравоохранении, Закон об охране окружающей среды, Закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, Закон о внутренних войсках МВД, Кодекс законов о труде, Закон об объединении граждан, Закон о борьбе с организованной преступностью, Закон о пожарной безопасности и ряда других нормы, устанавливающие за прокуратурой функцию надзора за исполнением этих законов, соблюдением законности в определенных сферах.
    В пояснительной записке к проекту В.Ярема ссылается на решение КСУ от 30.09 2010 г. № 20-рп/2010, дело № 1-45/2010, которым была отменена такая функция прокуратуры по надзору. Более того, после вступления в силу УПК 19 ноября 2012г., был определен механизм реализации конституционной функции прокурора по надзору за соблюдением законов органами, которые проводят ОРД, дознание и досудебное следствие. Одним из последствий этих новел является существенное сужение деятельности органов прокуратуры в сфере надзора за соблюдением и применением законов, что вполне соответствует п. 9 раздела XV Переходных положений Конституции Украины, который определил, что прокуратура продолжает выполнять функцию надзора за соблюдением и применением законов и функцию предварительного следствия - до введения в действие законов, регулирующих деятельность госорганов по контролю за соблюдением законов, и до сформирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функционирование.
    Итак, сфера действия п. 9 раздела XV Переходных положений Конституции относительно прокурорского надзора является исчерпанной со вступлением в силу УПК, - утверждает нардеп.
    Кроме того, 1 декабря 2012 г. вступил в силу Закон по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры, которым, в частности, отменил такой акт прокурорского реагирования как протест и установление запрета на возможность проверки прокуратурой деятельности госорганов или органов местного самоуправления непосредственно по обращению физ- или юрлица (без его предварительного рассмотрения соответствующим органом государственного надзора), что лишило прокурора законного инструментария для эффективного осуществления функции надзора.
    (за повідомлянням "ЮрЛіга") На фото: Віталій Ярема
    
    


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю