Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 НОВИНИ


В Донецке начал действовать Попечительский Совет по проблемам пенитенциарной и постпенитенциарной систем

1 серпня, 2004 р.

    *** Донецк, 28 июля 2004 г. в конференц-зале Донецкой облгосадминистрации состоялось рабочее заседание Попечительского Совета по проблемам пенитенциарной и постпенитенциарной систем Донецкой области. Создание Совета было инициировано в рамках проекта «Служба комплексной социальной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы», реализуемого ДГБФ «Доброта» с июня 2003 г. при поддержке МФ «Відродження». Уникальность проекта заключается в том, что впервые в Украине в решение этой острой социальной проблемы вовлечены авторитетные и общественно-активные представители практически всех профильных госучреждений, органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ.
    Наличие такого Совета в Донецкой области предполагает мобилизацию, координацию действий и эффективное распределение имеющихся ресурсов для решения проблем содержания заключенных, социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде ограничения или лишения свободы, а также лиц, вышедших из заключения.
    В круг обсуждаемых на заседании тем вошли организационные моменты (структура Совета, состав, права и обязанности его членов и др.), а также вопросы, непосредственно касающиеся проблем лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Были предложены проекты решений по вопросам временной прописки освобожденных, их постановки на учет и трудоустройства.
    По словам председателя правозащитной общественной организации «Донецкий мемориал» Букалова Александра Павловича: «В настоящее время в пенитенциарных учреждениях Донецкой области отбывают наказание более 20 тыс. осужденных, еще около 6 тыс. человек находятся в СИЗО. В заключении пребывает более 1тыс. женщин и около 500 несовершеннолетних. Ежегодно в нашу область прибывает более 8 тысяч лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Забота о них возложена на государственные органы, однако, их усилий недостаточно. Поэтому создание Попечительского Совета по этой проблеме является на сегодня очень актуальным, а задачи, стоящие перед Советом чрезвычайно важны и значимы».


Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю