Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 ПУБЛІКАЦІЇ -- З української преси


EC Delegation Kyiv, EU Newsletter 29.11.2205

   
    ЄС вітає Україну з нагоди річниці Помаранчевої революції. “Нова політична дійсність в Україні була нелегко здобута завдяки відвазі та рішучості людей, тому всі ми маємо забезпечити, щоб їхні сподівання на ліпше майбутнє не змінилися розчаруванням”, – так заявила Комісар ЄС з питань зовнішніх зносин і Європейської політики сусідства доктор Беніта Ферреро-Вальднер у першу річницю української Помаранчевої революції. За її словами, ті, хто виходив на вулиці й брав участь у мирних демонстраціях, вимагали демократії, успішнішого уряду і перспектив для більшої заможності. Європейський Союз допомагає Україні досягти цих цілей через інтенсивну співпрацю у рамцях Європейської політики сусідства. “Через рік Україна зробила важливий поступ, але все ще є багато роботи, яку треба виконати. ЄС підтримає намагання України в галузі реформ, підтримає кожен крок, який вона зробить на цьому шляху”, – запевняє пані Ферреро-Вальднер. (www.delukr.cec.eu.int" TARGET="_blank">www.delukr.cec.eu.int/site/page5493.html" TARGET="_blank">http://www.delukr.cec.eu.int/site/page5493.html)
    Європейська політика сусідства: рік досягнень. З часу презентації першого Плану дій Європейської політики сусідства рік тому було доведено її ефективність як ключового інструмента для розвитку вдалого управління, економічного на соціального розвитку у країнах навколо кордонів ЄС. Тепер Комісія підбиває підсумки і визначає пріоритети на наступний рік. Комісар ЄС з питань зовнішніх зносин і Європейської політики Беніта Ферреро-Вальднер повідомила: „Політика сусідства – недавнє явище, яке вже підтверджує свій потенціал та забезпечує новий поштовх для наших відкритих спроб підтримати економіку партнерів та політичні реформи.” Основні досягнення Європейської політики сусідства – укладення семи Планів дій – з Україною, Молдовою, Ізраїлем, Марокко, Палестиною та Тунісом, підготовка до використання TAIEX та програм партнерства з адміністративних реформ і підвищення відповідності до практик, усталених у ЄС („twinning”) та початок використання Планів дії міжнародними фінансовими інституціями як основи для стратегій їх діяльності у даних країнах. Здобутками Європейської політики сусідства є розширення діалогу щодо надання Україні статусу країни з ринковою економікою, щодо спрощення візового режиму та співпраці в енергетичній сфері, та створення Прикордонної місії на допомогу в забезпеченні безпеки спільного Україно-Молдовського кордону. Серед основних завдань Європейської політики сусідства (ЄПС) на 2006-2007 роки - завершення роботи над ще п’ятьма Планами дій (з Вірменією, Азербайджаном, Єгиптом, Грузією та Ліваном), відкриття можливостей участі держав – партнерів у низці програм та агентств ЄС, посилення ефективності технічної і фінансової допомоги, та початок планування довгострокової перспективи ЄПС. (more)
    Європа вперше ухвалює єдиний підхід до питань допомоги країнам, що розвиваються. Головними аспектами програм ЄС з розвитку у майбутньому стануть боротьба з бідністю всередині об’єднання та поза його межами, зокрема, в найбідніших країнах. Європейські міністри з розвитку зустрілися 22 листопада в Брюсселі і вперше узгодили спільний погляд на це питання. На зустрічі головувала Державний секретар Великобританії з міжнародного розвитку Гіларі Бен. За її словами, „вже цей рік показав потенціал глобального лідерства ЄС у наданні допомоги країнам, що розвиваються, і є можливість подвоїти її обсяги до 2010 року.” Ухваливши спільне бачення перспектив надання допомоги у розвитку країнам, що її потребують, ЄС продемонстрував не лише готовність збільшити обсяги допомоги, але й підвищити її ефективність. З огляду на те, що ЄС надає більш ніж половину усієї міжнародної допомоги у світі, прийняття державами ЄС спільного підходу до надання допомоги може реально вплинути на покращення життя мільйонів знедолених. Європейський „Консенсус щодо розвитку” ухвалений Радою ЄС та Єврокомісією і має бути ухвалений Європейським парламентом до кінця цього року. (more)
    Завдання ЄС на самміті СОТ: торгівля на службі розвитку. Поєднати розширення можливостей конкуренції та допомогу бідним країнам – досягнення такого результату ставить перед собою Комітет з торгівлі Європарламенту, проголосивши свої завдання для грудневого самміту СОТ у Гонконґу. Поки що, за словами Комісара з торгівлі Пітера Мендельсона, учасники СОТ перебувають далеко від того, де мали б бути. “Ми занадто довго обмінювалися політичними позиціями замість того, щоб здійснювати реальні переговори. Через це ми мали замало часу, щоб зменшити розбіжності між нами, щоб вирішити усі можливі проблеми”, – заявив пан комісар у своєму виступі в Європарламенті 23 листопада.
    “Я був останнім серед тих, хто погодився на зниження очікувань від самміту в Гонконґу. Але це не означає зниження очікувань як таке, взагалі. Це означає, що найважливіші рішення буде ухвалено на початку наступного року, а сам раунд переговорів завершиться (як і було заплановано) наприкінці 2006 – на початку 2007, – твердить Комісар Мендельсон. – Однак зазнати невдачі ми не маємо права, адже це означатиме провал центральної ідеї раунду: поставити торгівлю на службу розвиткові.” Процес переговорів на самміті СОТ стосується не лише торгівлі, але самого збереження довіри до міжнародної організації і демонстрації того, що у сучасній міжнародній політиці 149 держав – членів організації можуть співпрацювати заради спільних інтересів.
    Основні складові пропозицій ЄС стосуються сільського господарства. По-перше, всі промислово розвинені країни - члени СОТ повинні забезпечувати вільний від квот і обов’язковий доступ всіх товарів зі слабо розвинених членів СОТ на свої ринки. По-друге, слід прийняти такий пакет різнобічних пропозицій, який би посилив наявну гнучкість щодо найменш розвинених країн. По-третє, в угодах СОТ про інтелектуальну власність треба зберегти умови для забезпечення ширшого доступу до ліків проти пандемій. Далі, треба погодитись на ефективний пакет “Допомога для торгівлі”, схвалений на зустрічі “великої вісімки”, що посилить спроможність торгувати для країн, що розвиваються.
    Нові пропозиції ЄС щодо сільського господарства значно ширші порівняно з раундом, який відбувався в Уругваї. Це - найґрунтовніші пропозиції, які ЄС будь-коли надавав, і стосуються вони кардинального розширення доступу до ринків. Йдеться про створення значних можливостей для ключових експортерів продукції сільського господарства без завдання удару країнам, що розвиваються. Пропозиція демонструє наміри ЄС досягти збалансованості і допомогти всім бідним країнам, на відміну від пропозицій США та найуспішніших з-поміж країн, що розвиваються. Реалізація їх пропозицій пішла б на користь цим учасникам СОТ, але мала б гнітючий вплив на країни Африки, Карибського та Тихоокеанського регіонів.
    “Переговорний процес, що ґрунтувався на проханнях та пропозиціях, не приніс задовільних результатів, – каже пан Мендельсон. – Настав час для більш повного підходу. Я зупинився б на двох ключових пунктах: по-перше, згідно з нашими додатковими пропозиціями розширення обсягів торгівлі, країни залишались би самостійними у регулюванні власних ринків і виконанні політики національних інтересів. Все, чого ми просили, – це рівні умови для тих, хто надає послуги в деяких галузях сфери послуг, аж ніяк не дерегуляція ринків або приватизація наявних операторів. По-друге, ці пропозиції не стосуються слаборозвинених і вразливих країн, а решта можуть досліджувати можливість відкриття цих галузей так довго, як їм буде треба. Якщо ми не створимо серйозний багатобічний підхід у сфері послуг, ми нікуди не прийдемо і цей Раунд не можна буде вважати завершеним.” (more)
    Економічна пасивність населення – проблема ХХІ століття? Саме виживання соціально орієнтованої держави і системи соціального забезпечення залежатиме від можливості залучення більшої кількості працівників до економічної активності. Про загрозу скорочення чисельності економічно активного населення у країнах ЄС, старіння населення та виклик економіки, що стрімко глобалізується йшлося на конференції, організованій Великобританією у рамках її головування у ЄС. Сьогодні змінюються підходи до соціального забезпечення. Нове законодавство, що забороняє дискримінацію за віковою ознакою, ефективне консультування з питань працевлаштування і розширення реабілітаційної підтримки створює нові можливості скористатися правом на працю для тих, хто зазвичай „випадав” з ринку праці. На необхідності пошуку нових можливостей розширення економічної активності наголосила Міністр зайнятості Великобританії Маргарет Годж. Головним питанням конференції, на якій виступив також Комісар ЄС Владімір Шпідла, було визначити практичні кроки, які можна і потрібно зробити між 2005 і 2010 роками для досягнення повної зайнятості й більшого соціального вирівнювання. (more)
    Держави - члени ЄС дійшли згоди щодо добровільного Кодексу транскордонної конкуренції на ринку оборонного обладнання. Щоб пожвавити конкуренцію на європейському ринку оборонних технологій, де контракти не підпадають під дію правил внутрішнього ринку ЄС, 21 листопада цього року міністри оборони держав – членів Європейського Союзу домовилися щодо добровільного Кодексу транскордонної конкуренції на ринку оборонного обладнання. Передбачається, що новий порядок поширюватиметься на оборонні контракти на суму понад мільйон євро і вступить у дію з липня 2006 року. „Це помітне досягнення, – сказав Високий представник Європейського Союзу з питань спільної зовнішньої політики та політики безпеки доктор Хав’єр Солана, який очолює Європейську оборонну аґенцію (ЄОА). – Це означає вигоду для європейських платників податків і для їх збройних сил. І це життєво важливий крок, який забезпечить конкурентоспроможність нашої оборонної промисловості на світових ринках”. „Потрібність такого прориву визнавалася роками, навіть десятиліттями, і я дуже задоволений, що нам вдалося його досягти у перший рік роботи ЄОА”, – додав він. (more)
    Європейська Комісія поглиблює співпрацю в рамках місцевих ініціатив. Поглиблення співпраці між державами - членами ЄС має примусити обмежені ресурси працювати потужніше. Така мета нових проектів Єврокомісії, які презентувала Комісар з регіональної політики Данута Гюбнер на Конференції з фінансового зростання та співпраці у розширеному Європейському Союзі, яка відбулася 24 листопада. У роботі конференції взяли участь понад 29 країн та 250 представників з регіонів. Як зазначила пані Гюбнер, „зростання й зайнятість у Європі – спільна справа для нас. Настав час нового покоління програм зі співпраці, які змусять нечисленні ресурси працювати ефективніше. Тому, разом з міжнародними фінансовими інституціями, ми вирішили відкрити нову сторінку в наших стосунках, з більшою співпрацею щодо ключових політичних ініціатив для зростання й зайнятості.” У ході конференції було презентовано JEREMIE та JASPERS - дві ініціативи, які Єврокомісія висунула разом з Групою Європейського Інвестиційного банку та іншими міжнародними фінансовими інституціями. „Сьогоднішня зустріч має потрійну мету, – зауважила пані Гюбнер. – Вона дає нам можливість презентувати ініціативи співпраці більш детально, і вперше – публічно. По-друге, я сподіваюсь, для багатьох це буде шанс обмінятися досвідом і активно залучитися до цих ініціатив. По-третє, спрямовуючи погляд у майбутнє, я думаю, що ці семінари зокрема зможуть стати багатим джерелом нових ідей щодо того, як провадити політику співпраці ЄС на ґрунті найкращої практики.”
    Нові ініціативи визначають пріоритети у посиленні співпраці шляхами, які дадуть більші зростання і зайнятість, і водночас забезпечать структуру трансляції цих пріоритетів у національні та регіональні стратегії, беручи до уваги місцеві умови, можливості і потреби.
    JASPERS („Спільна допомога на підтримку проектів у Європейських регіонах”) – це партнерство між Комісією, Європейським інвестиційним банком та Банком з реконструкції й розвитку, яке спрямоване на вдосконалення підготовки головних проектів. Йдеться про застосування технічних та фінансових ресурсів банків для посилення здатності національної та регіональної влади, та про допомогу їм у наданні високоякісних проектних пропозицій, які зроблять ефективним використання фондів ЄС і мобілізують додаткові джерела фінансування.
    JEREMIE („Спільні європейські ресурси для малих та середніх підприємств”) – відкрита ініціатива Комісії та Європейського інвестиційного фонду, яка має на меті вдосконалити надання мікрокредитів, боргових гарантій та інших форм інноваційного фінансування. Її скеровано саме на малий та середній бізнес. „Це пряма відповідь на виклик постійного економічного регулювання,” – стверджує пані Гюбнер. Попри брак згоди між державами - членами ЄС з питань фінансів і непрості переговори стосовно бюджету ЄС, перспективи нових ініціатив Комісії заповідаються як значний внесок в економічне процвітання ЄС. „Звідтоді, як я стала Комісаром з питань регіональної політики понад рік тому, я на власні очі бачила величезну вигоду, яку приносить ця політика у всіх державах –членах. Мені постійно кажуть, коли я відвідую проекти на місцях, що вони „не стали б можливими без допомоги ЄС”. Ми можемо принести нові ідеї і плекати співпрацю,” – говорить пані Комісар. (more)
    Європейська Комісія сформулювала пропозиції щодо нової Програми захисту ключових об’єктів інфраструктури ЄС. Після масштабних терористичних атак у Лондоні та Мадриді, ЄС прагне виробити єдину стратегію боротьби з тероризмом. Європейська Комісія днями прийняла „зелену книгу” з Програми захисту важливої інфраструктури ЄС. Документ, підготований до початку публічного обговорення проблеми, визначає альтернативи, за допомогою яких можна посилити готовність ЄС запобігати нападам та відповідальність у справі безпеки важливої інфраструктури Євросоюзу. Цим позначилася друга фаза процесу консультацій з питань політики безпеки, розпочата у жовтні 2004 року. Перш за все, документ звернено до зацікавлених сторін – організацій та осіб, яких запрошують взяти участь у процесі обговорення пропозицій Єврокомісії та консультацій. Згаданий документ визначає бачення ЄС щодо нової європейської програми захисту ключових об’єктів інфраструктури: основні визначення, принципи, підходи, роль власників та операторів ключових об’єктів інфраструктури, порядок роботи Інформаційної системи попередження щодо ключових об’єктів інфраструктури (Critical Infrastructure Warning Information Network (CIWIN)), а також пропоновані підходи до інституційного та фінансового забезпечення, моніторингу та оцінки ефективності впровадження нової програми. Обговорення триватиме впродовж 2006 року. (more)
    Пом’якшити наслідки глобалізації допоможуть конкуренція та нові технології. Створення більш конкурентних та інноваційних ринків має визначальну вагу для того, щоб відповісти на виклики сучасності. Позиція Віце-президента Європейської Комісії з інституційних відносин та комунікаційної стратегії Марґо Валльштрьом, озвучена на семінарі у Європарламенті 24 листопада, полягає у підтримці бізнесу й створенні конкурентних умов на ринках, що формуються. „Процес глобалізації безумовно створив світ більшої заможності, але водночас збільшив розрив між нею і крайньою бідністю, створивши вдячний ґрунт для тероризму і збройних конфліктів. Ясно, що цей процес підриває самі основи нашого майбутнього. Динаміка глобалізації, збільшення потоків капіталу, послуг, інформації та культурної продукції, так само як і посилена міграція людей, швидко змінюють вже сформовані суспільства, не тільки в країнах, що розвиваються, але і в Європі”, – говорить пані Валльштрьом. Головне, на її думку, – створити виграшні й тільки виграшні ситуації, і тут Європа має потенціал, що потребує розвитку й підтримки. „Я вважаю, що можливості, які дає підтримка бізнесу, колосальні, особливо якщо поглянути на нові ефективні технології. Ми повинні покинути наші тісні комірчини і подолати бар’єри. Можливо, треба стати на голову, щоб здобути подальші перспективи, але тоді технології кам’яного віку підуть у музеї, разом з динозаврами, і ми справді почнемо систематично працювати разом – у новому партнерстві”, – висловилася пані Валльштрьом. (more)
    ЄС посилює підтримку багатомовності. Під гаслом “Скільки мов ти знаєш – стільки разів ти людина”, Європейська Комісія 22 листопада вперше оприлюднила заяву, яка висвітлює аспекти її діяльності у царині багатомовності і пропонує нову стратегію дій, спрямованих на її розвиток. Йдеться про три сфери повсякденного життя, де мови важливі для європейських громадян: суспільство, економіка і стосунки власне Європейської Комісії з мешканцями ЄС. Єврокомісія закликає країни-члени заохочувати вивчення і використання різних мов; велику увагу також буде скеровано на доступ європейців до інформації про ЄС їх рідними мовами. З цієї нагоди було відкрито новий веб-портал про мови на сайті ЄС “Європа”, доступний усіма 20 офіційними мовами ЄС. Комісар з освіти, навчання, культури й багатомовності Ян Фіґель вважає: “Саме мови роблять нас людьми, і багатомовність Європи перебуває в самому серці її ідентичності. Точнісінько рік тому мене було призначено першим Європейським Комісаром, який би опікувався цими питаннями. Сьогоднішня подія демонструє зобов’язання Комісії розвивати мови та мовну різноманітність ЄС.” Як свідчать опитування соціологічної служби “Євробарометр”, близько половина громадян ЄС можуть розмовляти ще однією мовою, крім рідної. (more, Більше інформації про мови в ЄС: http://europa.eu.int" TARGET="_blank">http://europa.eu.int/languages" TARGET="_blank">http://europa.eu.int/languages)
    Рада ЄС започатковує дорадчу місію з питань охорони правопорядку в Македонії. 24 листопада Рада Європейського Союзу ухвалила рішення відкрити дорадчу поліцейську місію ЄС (EUPAT) у колишній Югославській республіці Македонія. Мета EUPAT – подальша підтримка дієвих та професійних поліцейських послуг, що ґрунтуються на європейських стандартах. Це одна з пріоритетних галузей реформ для подальшого просування країни до ЄС. Під наглядом спеціального представника ЄС і у співпраці з місцевою владою поліцейські експерти з Європи наглядатимуть за роботою поліції та навчатимуть її з таких питань, як охорона кордону, громадського спокою і порядку, боротьба проти корупції та організованих злочинів. Діяльність EUPAT зосередиться на середній і старшій ланках управління. (http://ue.eu.int/ueDocs/newsWord/en/misc/87118.doc" TARGET="_blank">http://ue.eu.int/ueDocs/newsWord/en/misc/87118.doc)
    Зміни у доступі до баз даних посилять безпеку та спростять пересування в ЄС. Маючи на меті підвищення рівня внутрішньої безпеки у ЄС водночас із сприянням забезпеченню реалізації однієї з основних свобод – свободи пересування, Європейська Комісія ухвалила пакет заходів, що передбачають пропозиції щодо відкриття доступу для органів внутрішніх справ держав – членів ЄС та Європолу до Візової інформаційної системи з метою попередження та розслідування випадків терористичної діяльності та інших серйозних злочинів. Пропозиції також стосуються подальшого розвитку, взаємодії та взаємного посилення трьох ключових інформаційних систем ЄС у сфері юстиції і внутрішніх справ - Шенґенської інформаційної системи, Visa та EURODAC – системи, що містить відбитки пальців нелегальних мігрантів та тих, хто подав заяву про надання притулку. Віце-президент Франко Фраттіні, Комісар ЄС з питань юстиції, свободи та безпеки, підкреслив, що наявність доступу відповідних служб країн-членів ЄС, зокрема – Європолу, до найповнішої та найсучаснішої інформації є дуже суттєвою у боротьбі проти тероризму та організованих злочинів, однак такий доступ має опиратися на безумовну повагу до основних прав людини. (more)
    ЄС закликає Туреччину до виконання вимог щодо членства. Необхідне реальне виконання Туреччиною всіх умов, висунутих ЄС, якщо вона справді прагне стати членом ЄС. На цьому наголосив представник Єврокомісії, відповідальний за розширення, Оллі Рен, у своєму виступі перед парламентським комітетом ЄС-Туреччина 23 листопада. „Туреччина, поза сумнівом, є велика нація, але у процесі прийняття до ЄС для нас немає великих і малих націй. Не можна „зрізати кут” на шляху до ЄС, існує тільки єдиний повний шлях, – сказав Оллі Рен. – ЄС дотримує своїх слів і зобов’язань. Тому ми закликаємо й Туреччину поважати свої зобов’язання.” Він також наголосив, що вступ до ЄС вимагає від Туреччини нормалізації двосторонніх стосунків з Кіпром, і важливо, що Туреччина працює в рамках програми ООН для вирішення цього питання. „В якості першого кроку, ми порівняли законодавство ЄС і Туреччини, і це допомогло нам зрозуміти, в яких сферах треба зосередити зусилля, щоб узгодити наші закони”, – сказав пан Рен. Стан свободи слова, прав жінок, релігійних меншин, профспілок, культурних прав і ситуацію з тортурами та нелюдським поводженням з в’язнями слід виправити докорінним чином. „Свобода слова, включно зі свободою медіа, має бути гарантована згідно до Європейської Конвенції з прав людини. Нещодавні випадки переслідування письменників, журналістів, науковців та видавців викликають занепокоєння ЄС. Чинний Кримінальний кодекс не забезпечує належного захисту свободи слова”, – зазначив пан Рен. Серед жінок треба подолати поширену неписьменність, значно ширше залучити їх до органів владі й ринку праці. (more)
    Анонси
    30 листопада – пленарна сесія Європарламенту
    1 грудня – самміт Україна-ЄС у Києві
    2 грудня – засідання Ради з довкілля ЄС щодо питань харчування
    Детальніша інформація – завжди на Порталі Європейського Союзу (http://europa.eu.int) та сайтах Головування Великобританії у ЄС (http://www.eu2005.gov.uk" TARGET="_blank">http://www.eu2005.gov.uk), Представництва Європейської Комісії в Україні, Молдові та Бєларусі (www.delukr.cec.eu.int),
    ЕС поздравляет Украину с годовщиной Оранжевой революции. «Новая политическая действительность возникла благодаря отваге и решительности людей, поэтому все мы должны обеспечить, чтобы их надежды на лучшее будущее не сменились разочарованием», – так заявила Комиссар ЕС по вопросам внешних связей и Европейской политике соседства доктор Бенита Ферреро-Вальднер в первую годовщину украинской Оранжевой революции. По ее словам, те, кто выходил на улицы и принимал участие в мирных демонстрациях, требовали демократии, более успешного правительства и перспектив для большего благополучия. Европейский Союз помогает Украине достичь этих целей посредством интенсивного сотрудничества в рамках Европейской политики соседства. «За год Украина сделала важный шаг вперед, но остается много работы, которую предстоит сделать. ЕС поддержит начинания Украины в области реформ, поддержит каждый шаг, сделанный ею на этом пути», – уверяет Комиссар. http://www.delukr.cec.eu.int/site/page5493.html
    Европейская политика соседства: год достижений. Со времени представления год назад первого Плана действий Европейской политики соседства была доказана ее эффективность как ключевого инструмента для развития успешного управления, экономического и социального развития в странах около границ ЕС. Теперь Еврокомиссия подводит итоги и определяет приоритеты на следующий год. Комиссар ЕС по вопросам внешних связей и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер сообщила: «Политика соседства - недавнее явление, уже подтвердившее свой потенциал и обеспечивающее новый толчок для наших открытых попыток поддержать экономику партнеров и политические реформы». Основные достижения ЕПС – подписание семи Планов действий – с Украиной, Молдовой, Израилем, Марокко, Палестиной и Тунисом, подготовка к использованию TAIEX и программ партнерства в сфере административных реформ и повышения уровня соответствия практикам, принятым в ЕС (“twinning”) и начало использования Планов действий международными финансовыми институциями в качестве основы для стратегий их действий в данных странах. Среди достижений Европейской политики соседства – расширение диалога о предоставлении Украины статуса страны с рыночной экономикой, об упрощении визового режима, о сотрудничестве в энергетической сфере, а также создание Пограничной миссии в помощь обеспечению безопасности общей Украино-Молдавской границы. Среди основных заданий Европейской политики соседства (ЕПС) на 2006-2007 годы: завершение работы над еще пятью Планами действий (с Арменией, Азербайджаном, Египтом, Грузией и Ливаном), открытие возможностей участия стран-партнеров в ряде программ и агентств ЭС, усиление эффективности технической и финансовой помощи и начало планирования долгосрочной перспективы ЕПС. (more)
    Европа впервые принимает единый подход к вопросам помощи развивающимся странам. Главными аспектами программ ЕС в сфере развития в будущем станут борьба с бедностью внутри объединения и за его границами, в частности, в самых бедных странах. Европейские министры по вопросам развития встретились 22 ноября в Брюсселе и впервые согласовали общее мнение по этому вопросу. На встрече председательствовала Государственный секретарь Великобритании по международному развитию Хиллари Бен. По ее словам, «уже этот год показал потенциал глобального лидерства ЕС в предоставлении помощи развивающимся странам, и есть возможность удвоить ее объем до 2010 года». Согласовав общее видение перспектив предоставления помощи на развитие стран, которые в ней нуждаются, ЕС продемонстрировал не только готовность увеличить объемы помощи, но и повысить ее эффективность. Принимая во внимание то, что ЕС предоставляет более половины всей мировой международной помощи, принятие государствами – членами ЕС общего подхода к предоставлению помощи может реально повлиять на улучшение жизни миллионов обездоленных. Европейский «Консенсус о развитии» одобренный Советом ЕС и Еврокомиссией, должен быть поддержан Европейским парламентом уже до конца года. (more)
    Задания ЕС на саммите ВТО: торговля на службе развития. Объединить расширение возможностей конкуренции и помощь бедным странам – достижение такого результата ставит перед собой Комитет по торговле Европарламента, объявив свои задания для декабрьского саммита ВТО в Гонконге. Пока что, по словам Комиссара по вопросам торговли Питера Мендельсона, участники ВТО находятся далеко от того, где должны были быть. «Мы слишком долго обменивались политическими позициями вместо того, чтобы проводить реальные переговоры. Из-за этого у нас было слишком мало времени, чтобы уменьшить разногласия между нами, решить все возможные проблемы», – заявил Комиссар в своем выступлении в Европарламенте 23 ноября.
    «Я был последним среди тех, кто согласился на снижение ожиданий от саммита в Гонконге. Но это не означает снижение ожиданий вообще как таковое. Это означает, что наиболее важные решения будут приняты в начале следующего года, а сам раунд переговоров завершится (как и было запланировано) в конце 2006 – начале 2007 года,– утверждает Комиссар Мендельсон. – Однако потерпеть неудачу мы не имеем права, поскольку это будет означать провал центральной идеи раунда: поставить торговлю на службу развитию». Процесс переговоров на саммите ВТО касается не только торговли, но самого сохранения доверия к международной организации и демонстрации того, что в современной международной политике 149 стран - членов организации могут сотрудничать ради общих интересов.
    Основные составляющие предложений ЕС касаются сельского хозяйства. Во-первых, все развитые страны-члены ВТО должны обеспечить свободный от квот и обязательный доступ всех товаров из развивающихся стран ВТО на свои рынки. Во-вторых, следует принять такой пакет разносторонних предложений, который усилил бы имеющуюся гибкость менее развитых стран. В-третьих, в соглашениях ВТО про интеллектуальную собственность необходимо сохранить условия для более широкого доступа к лекарствам против пандемий. Далее, необходимо дать согласие на эффективный пакет «Помощь для торговли», одобренный на встрече «Большой Восьмерки», что усилит возможность торговли для развивающихся стран.
    Новые предложения ЕС по сельскому хозяйству значительно шире сравнительно с раундом, состоявшемся в Уругвае. Это - наиболее основательные предложения, которые ЕС когда-либо вносил, и касаются они кардинального расширения доступа к рынкам. Речь идет о создании значительных возможностей для ключевых экспортеров продукции сельского хозяйства без нанесения ущерба развивающимся странам. Предложение демонстрирует намерения ЕС достичь равновесия и помочь всем бедным странам, в отличие от предложений США и самых успешных среди развивающихся стран. Их воплощение пошло бы на пользу этим участникам ВТО, но произвело бы негативный эффект на страны Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов.
    «Переговорный процесс, базирующийся на просьбах и предложениях, не принес удовлетворительных результатов, – говорит Питер Мендельсон. – Настало время для более полного подхода. Я остановился бы на двух ключевых пунктах: во-первых, согласно нашим дополнительным предложениям расширения объемов торговли, страны оставались бы самостоятельными в регулировании собственных рынков и проведении национальных интересов. Все, чего мы просили – это равные условия для предоставляющих услуги в некоторых областях сферы услуг, никоим образом не дерегуляция рынков или приватизация существующих операторов. Во-вторых, эти предложения не касаются слаборазвитых и уязвимых стран, а остальные могут исследовать возможность открытия этих областей так долго, как им будет необходимо. Если мы не создадим серьезный многосторонний подход в сфере услуг, ми ни к чему не придем, и этот Раунд может считаться завершенным». (more)
    Экономическая пассивность населения – проблема XXI века? Само выживание социально ориентированного государства и системы социального обеспечения будет зависеть от возможности вовлечения большего количества работающих в экономическую деятельность. Об угрозе сокращения численности экономически активного населения в странах ЕС, о старении населения и вызовах стремительно глобализирующейся экономики говорили участники конференции, организованной Великобританией в рамках ее председательства в ЄС. Сегодня меняются подходы к социальному обеспечению. Новое законодательство, запрещающее дискриминацию по возрастному признаку, эффективное консультирование по вопросам трудоустройства и расширение реабилитационной поддержки создает новые возможности воспользоваться правом на труд тем, кто обычно „выпадал” из рынка труда. Необходимость поиска новых возможностей для расширения экономической активности подчеркнула Министр занятости Великобритании Маргарет Годж. Главным вопросом конференции, на которой выступил также Комиссар ЕС Владимир Шпидла, было определение практических шагов, которые можно и следует сделать между 2005 и 2010 годами для достижения полной занятости и большего социального выравнивания.
    (more)
    Государства – члены ЕС договорились о добровольном Кодексе трансграничной конкуренции на рынке оборонной техники. С целью оживления конкуренции на европейском рынке оборонных технологий, где контракты не подпадают под действие правил внутреннего рынка ЕС, 21 ноября министры обороны государств – членов Европейского Союза поддержали добровольный Кодекс трансграничной конкуренции на рынке оборонной техники. Ожидается, что новый порядок будет распространяться на оборонные контракты на сумму более миллиона евро и вступает в действие с июля 2006 года. «Это заметное достижение, – сказал Высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, возглавляющий Европейское оборонное агентство (ЕОА). – Это означает выгоду для европейских налогоплательщиков и для их вооруженных сил. И это жизненно важный шаг, который обеспечит конкурентоспособность нашей оборонной промышленности на мировых рынках». «Необходимость такого прорыва признавалась годами, даже десятилетиями, и я очень доволен, что нам удалось его достичь в первый год работы ЕОА», – добавил он.
    (more)
    Европейская Комиссия углубляет сотрудничество в рамках местных инициатив. Углубление сотрудничества между странами-членами ЕС должно заставить ограниченные ресурсы работать мощнее. Такова цель новых проектов Еврокомиссии, которые представила Комиссар по региональной политике Данута Хюбнер на Конференции по вопросам финансового роста и сотрудничества в расширенном Европейском Союзе, состоявшейся 24 ноября. В работе конференции приняли участие более 29 стран и 250 представителей из регионов. Как отметила Комиссар Хюбнер, «рост и занятость в Европе – общее дело для нас. Наступило время нового поколения программ сотрудничества, которые заставят малочисленные ресурсы работать эффективнее. Поэтому, вместе с международными финансовыми институциями, мы решили открыть новую страницу в наших отношениях, с более тесным сотрудничеством по ключевым политическим инициативам для обеспечения роста и занятости». В ходе конференции состоялась презентация JEREMIE и JASPERS - двух инициатив, которые Комиссия выдвинула вместе с Группой Европейского Инвестиционного банка и другими международными финансовыми институциями. «Сегодняшняя встреча имеет тройственную цель, – отметила Комиссар Хюбнер. – Она дает нам возможность представить инициативы сотрудничества более детально, и впервые – публично. Во-вторых, я надеюсь, для многих это будет шанс обменяться опытом и активно присоединиться к этим инициативам. В-третьих, глядя в будущее, я думаю, что эти семинары смогут стать богатым источником новых идей относительно того, как осуществлять политику сотрудничества ЕС на почве наилучшей практики».
    Новые инициативы определяют приоритеты в усилении сотрудничества способами, которые повысят рост и занятость, и одновременно обеспечат структуру трансляции этих приоритетов в национальные и региональные стратегии, учитывая местные условия, возможности и потребности.
    JASPERS („Общая помощь в поддержку проектов в Европейских регионах») – это партнерство между Комиссией, Европейским Инвестиционным банком и Банком реконструкции и развития, направленное на усовершенствование подготовки основных проектов. Речь идет о применении технических и финансовых ресурсов банков для усиления способности национальной и региональной власти, и о помощи им в предоставлении высококачественных проектных предложений, которые сделают эффективным использование фондов ЕС и мобилизуют дополнительные источники финансирования.
    JEREMIE („Общие европейские ресурсы для малых и средних предприятий”) – это открытая инициатива Комиссии и Европейского Инвестиционного фонда, целью которой является усовершенствование предоставления микрокредитов, долговых гарантий и других форм инновационного финансирования. Она направлена именно на малый и средний бизнес. «Это прямой ответ на вызовы постоянного экономического регулирования», – утверждает Данута Хюбнер. Несмотря на недостаток согласия между членами ЕС по вопросам финансов и непростые переговоры касательно бюджета ЕС, перспективы новых инициатив Комиссии станут значительным вкладом в экономическое процветание объединения. «С тех пор, как я стала Комиссаром по вопросам региональной политики год тому назад, я собственными глазами видела огромную выгоду, которую приносит эта политика во всех странах-членах. Мне постоянно говорят, когда я посещаю проекты на местах, что они «не осуществились бы без помощи ЕС». Мы можем привнести новые идеи и надеяться на сотрудничество», – говорит Комиссар.
    (more)
    Европейская Комиссия сформулировала предложения о новой Программе защиты ключевых объектов инфраструктуры ЕС. После масштабных террористических атак в Лондоне и Мадриде, ЕС стремится разработать единую стратегию борьбы с терроризмом. Европейская Комиссия на днях издала «зеленую книгу» о Программе защиты ключевой инфраструктуры ЕС, Документ, подготовленный к началу публичного обсуждения проблемы, определяет альтернативы, при помощи которых можно усилить готовность ЕС противостоять нападениям и ответственность в деле безопасности важнейшей инфраструктуры Евросоюза. Этим ознаменовалась вторая фаза процесса консультаций по вопросам политики безопасности, начавшаяся в октябре 2004 года. Прежде всего, документ адресован заинтересованным сторонам - организациям и лицам, которых приглашают принять участие в процессе обсуждения предложений Еврокомиссии и консультаций. Данный документ определяет видение ЕС относительно новой европейской программы защиты ключевых объектов инфраструктуры: основные определения, принципы, подходы, роль собственников и операторов ключевых объектов инфраструктуры, порядок работы Информационной системы предупреждения по ключевым объектам инфраструктуры (Critical Infrastructure Warning Information Network (CIWIN), а также предложенные подходы к институциональному и финансовому обеспечению, мониторингу и оценке эффективности внедрения новой программы. Обсуждение будет продолжаться в течение 2006 года. (more)
    Смягчить последствия глобализации помогут конкуренция и новые технологии. Создание более конкурентных и инновационных рынков имеет решающее значение для того, чтобы ответить на вызовы современности. Позиция Вице-президента Европейской Комиссии по вопросам институциональных отношений и коммуникационной стратегии Марго Валльштрем, озвученная на семинаре в Европарламенте 24 ноября, состоит в поддержке бизнеса и создании конкурентных условий на формирующихся рынках. «Процесс глобализации, безусловно, создал мир большего достатка, но в то же время увеличил его разрыв с крайней бедностью, создав благоприятную почву для терроризма и вооруженных конфликтов. Ясно, что этот процесс подрывает сами основы нашего будущего. Динамика глобализации, увеличение потоков капитала, услуг, информации и культурной продукции так же, как и усиленная миграция людей, быстро изменяют уже сформировавшиеся общества не только в развивающихся странах, но и в Европе», – говорит Комиссар Валльштрем. Главное, по ее мнению, – создать условия, в которых выиграют все, и тут Европа имеет потенциал, требующий развития и поддержки. «Я считаю, что возможности, которые дает поддержка бизнеса, колоссальные, особенно если взглянуть на новые эффективные технологии. Мы должны оставить наши тесные каморки и преодолеть барьеры. Возможно, следует стать на голову, чтобы достичь дальнейших перспектив, но тогда технологии каменного века пойдут в музеи, вместе с динозаврами, и мы действительно начнем систематически работать вместе – в новом партнерстве», – заявила Вице-президент. (more)
    ЕС усиливает поддержку языковому многообразию. Под девизом «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», Европейская Комиссия 22 ноября впервые обнародовала заявление, освещающее аспекты ее деятельности в области языкового многообразия и предлагающее новую стратегию действий, направленных на его развитие. Речь идет о трех сферах повседневной жизни, где важны языки для европейских граждан: общество, экономика и отношения собственно Европейской Комиссии с жителями ЕС. Еврокомиссия призывает страны-члены поощрять изучение и использование разных языков; особое внимание будет направлено на доступ европейцев к информации про ЕС на их родных языках. По этому случаю был открыт новый веб-портал о языках на сайте ЕС «Европа», доступный всеми 20 языками объединения. Комиссар по вопросам образования, науки, культуры и языкового многообразия Ян Фигель считает: «Именно знание языков делает нас людьми, и языковое многообразие Европы находится в самом сердце ее идентичности. Ровно год тому назад я был назначен первым Европейским Комиссаром, занимающимся этими вопросами. Сегодняшнее событие демонстрирует обязательства Комиссии развивать языки и языковое разнообразие ЕС». Как свидетельствуют опросы социологической службы «Евробарометр», около половины граждан ЕС говорят еще на одном языке, кроме родного. (more). Больше информации о языках в Евросоюзе см. на http://europa.eu.int/languages
    Совет ЕС вводит совещательную миссию по вопросам охраны правопорядка в Македонии. 24 ноября Совет Европейского Союза принял решение открыть совещательную полицейскую миссию ЕС (EUPAT) в бывшей Югославской республике Македония. Цель EUPAT – дальнейшая поддержка деятельных и профессиональных полицейских услуг, основывающихся на европейских стандартах. Это одна из наиболее приоритетных областей для дальнейшего продвижения в направлении ЕС. Под наблюдением специального представителя ЕС и в сотрудничестве с местными властями полицейские эксперты из Европы будут следить за работой полиции, и обучать ее охране границ, общественного спокойствия и порядка, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Деятельность EUPAT сосредоточится на среднем и старшем звеньях управления. (http://ue.eu.int/ueDocs/newsWord/en/misc/87118.doc)
    Изменения в доступе к базам данных усилят безопасность и упростят передвижение в ЕС. Стремясь к повышению уровня внутренней безопасности в ЕС одновременно с обеспечением реализации одной из основных свобод – свободы передвижения, Европейская Комиссия одобрила пакет мер, предусматривающих предложения по открытию доступа для органов внутренних дел государств – членов ЕС и Европола к Визовой информационной системе, с целью предупреждения и расследования случаев террористической деятельности и других серьезных преступлений. Предложения также касаются дальнейшего развития, взаимодействия и взаимного усиления трех ключевых информационных систем ЕС в области юстиции и внутренних дел: Шенгенской информационной системы, Визовой информационной системы и EURODAC – системы, содержащей отпечатки пальцев нелегальных мигрантов и подавших заявление о предоставлении убежища. Вице-президент Франко Фраттини, Комиссар по вопросам юстиции, свободы и безопасности, подчеркнул, что наличие доступа соответствующих служб государств – членов ЕС, в частности – Европола, к самой полной и современной информации очень существенно в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, однако такой доступ должен базироваться на безусловном уважении к основным правам человека.
    (more)
    ЕС призывает Турцию к исполнению требований членства. Необходимо реальное исполнение Турцией всех условий, выдвинутых ЕС, если она действительно стремится стать членом Европейского Союза, подчеркнул представитель Еврокомиссии, ответственный за расширение, Олли Рен, в своем выступлении перед парламентским комитетом ЕС-Турция 23 ноября. «Без сомнения, Турция – большая нация, однако в процессе принятия в Европейский Союз для нас не существует больших и маленьких наций. Нельзя «срезать угол» на пути к ЕС, существует только единственный настоящий путь, – сказал Олли Рен. – ЕС придерживается своих слов и обязательств. Потому мы призываем и Турцию уважать свои обязательства». Он также подчеркнул, что вступление в ЕС требует от Турции нормализации двухсторонних отношений с Кипром, и важно, что Турция работает в рамках программы ООН для решения этого вопроса. «В качестве первого шага, мы сравнили законодательство ЕС и Турции, что помогло нам понять, в каких сферах необходимо сосредоточить усилия, чтобы согласовать законы», – сказал Комиссар. Состояние свободы слова, прав женщин, религиозных меньшинств, профсоюзов, культурных прав и ситуацию с пытками и нечеловеческим обращением с заключенными должны быть коренным образом исправлены. «Свобода слова, включительно со свободой медиа, должна быть гарантирована согласно Европейской Конвенции по правам человека. Недавние преследования писателей, журналистов, ученых, издателей вызывают тревогу. Действующий Криминальный кодекс не обеспечивает надлежащей защиты свободы слова», — отметил Олли Рен. Среди женщин необходимо преодолевать распространенную неграмотность, более широко приобщать их к органам власти и рынку труда.
    (more)
    Анонсы
    30 ноября – пленарная сессия Европарламента
    1 декабря – саммит Украина-ЕС в Киеве
    2 декабря – заседание Совета по окружающей среде ЕС по вопросам питания
    Более подробная информация – всегда на Портале Европейского Союза (http://europa.eu.int) и сайтах председательства Великобритании в ЕС (http://www.eu2005.gov.uk), Представительства Европейской Комиссии в Украине, Молдавии и Белоруссии (www.delukr.cec.eu.int)
    

Публікація від 30 листопада, 2005 р.

Яким суспільним інституціям ви довіряєте найбільше?
Президенту
Верховній раді
Уряду
органам місцевого самоврядування
Армії
Поліції
Цекрві
Громадським організаціям
Волонтерам
Нікому не довіряю