Наша сторінка на Facebook Наша сторінка у Twitter Наш канал Youtube
підписатися на новини
Email
підписатись
відписатись

БЛАГОДІЙНИЙ ФОНД ІНТЕГРО
Фонд Країна Добродій
Газета Нова Доба - видання про Київ і столичну область
Парламентський клуб НУО
Українська гельсинська спілка з прав людини
Портал Громадський простір

 

 НОВИНИ


ХLIII Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс"

24 січня, 2005 р.

    ***
    Цель конференции - привлечь студентов, аспирантов и стажеров к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки. В 2005 г. конференция проводится с 12 по 14 апреля. В докладах могут быть представлены результаты исследований теоретического и экспериментального характера.
    
    
    
    Работа проводится по следующим секциям.
    1. Математика. Подсекции: алгебра и логика, дифференциальные уравнения, теория функций, математический и функциональный анализ, гидродинамика, механика сплошной среды, теоретическая кибернетика, теория вероятностей, вычислительные методы, программирование, математическая экономика, математическая биология.
    
    
    2. Физика. Подсекции: радиофизика, автоматизация научных исследований и машинной графики, физико-техническая информатика, физика низких температур, фазовых переходов и магнетизма, физика плазмы, физика ускорителей и элементарных частиц, аэрофизика и неравновесные процессы, квантовая оптика, физика полупроводников и диэлектриков, химическая физика, биологическая и медицинская физика.
    
    
    3. Химия. Подсекции: катализ и адсорбция, органическая химия, биохимия и химия природных соединений, химическая кинетика, неорганическая химия, химия твердого тела.
    
    
    4. Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии. Подсекции: супрамолекулярная химия и экологически безопасные технологии, молекулярный дизайн биологически активных веществ.
    
    
    5. Биология. Подсекции: физиология животных и человека, экология, молекулярная биология и биохимия, цитология и генетика.
    
    
    6. Геология. Подсекции: палеонтология и стратиграфия, петрография, минералогия, геофизика, общая и региональная геология, геология горючих полезных ископаемых.
    
    
    7. Информационные технологии. Подсекции: компьютерная графика, анимация, мультимедиа, гипермедиа, виртуальное окружение; ГИС-технологии; сетевые технологии, технологии в Internet и их приложения; методы и системы защиты и безопасности информации; распределенная обработка информации, корпоративные информационные системы; информационные технологии обучения; информационно-управляющие системы; инструментальные и прикладные программные системы; технологии искусственного интеллекта; архитектура информационных систем для параллельных вычислений; внедрение научных результатов в программные системы.
    
    
    8. Экономика. Подсекции: общая экономическая теория, проблемы анализа и моделирования территориального развития, имитационное моделирование и информатика, системы управления промышленным производством, финансы и банковское дело, экономическая социология, гражданское и хозяйственное право в России, бизнес-экономика и управление.
    
    
    9. История. Подсекции: культура древности и средневековья, новая и новейшая история, отечественная история X - первой половины XIX века, история России второй половины ХIХ - начала XX века, социально-экономические и демографические проблемы новейшей истории России, проблемы истории общественно-политического развития России, история культуры и идеологии советского и постсоветского общества.
    
    
    10. Археология и этнография. Подсекции: археология каменного и бронзового веков, археология раннего железного века, археология позднего средневековья, этнография.
    
    
    11.Востоковедение. Подсекции: археология и история, мифология и филология, философия и культурология, экономика, геополитика и право.
    
    
    12.Философия. Подсекции: история философии, философия и современная наука, проблемы философской антропологии, традиции и новации в духовной культуре, нормы и ценности социального взаимодействия, личность и поведение: методология междисциплинарного исследования.
    
    
    13. Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития. Подсекции: социально-экономические проблемы и технологии устойчивого развития, глобалистика и геополитика, современные экологические проблемы и природоохранная деятельность, общественное развитие и система образования.
    
    
    14.Литературоведение. Подсекции: древнерусская словесность и археография, русская литература XIX в., русская литература ХХ в.
    
    
    15. Языкознание. Подсекции: история русского языка и лингвотекстология, лексическая семантика, лингвистическая типология, лингвостилистика и культура речи, проблемы современного синтаксиса.
    
    
    16.Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация. Тематика: история языка, теоретическая грамматика, фонетика, лексикология, фразеология, семантика, стилистика, перевод и переводоведение, межкультурная коммуникация. Объект исследования - любые иностранные языки. Рабочие языки - английский (предпочтительно) и русский.
    
    
    17. Журналистика. Подсекции: история журналистики, современные средства массовой коммуникации.
    
    
    18. Психология. Подсекции: психологические исследования: теория и эксперимент; психологическая практика.
    
    
    19.Управление. Подсекции: теория и практика управления, российский и зарубежный опыт государственного управления, актуальные вопросы местного самоуправления, управление финансами, управление страхованием, налоговой менеджмент, управление персоналом, психология управления, трансформация социально-экономических институтов, молодежная политика.
    
    
    20. Государство и право. Подсекции: теория и история государства и права, публичное право, частное право, международное право; психология, социология и этика юридической деятельности.
    
    Иногородние участники обеспечиваются общежитием (ориентировочная стоимость 150 руб. в сутки). Возможно также проживание в гостинице университета (225 руб. в сутки) или в гостинице "Золотая долина", находящейся рядом с университетом. Адреса оргкомитета. Оргкомитет секций 19 и 20 оставляет за собой право строгого конкурсного отбора участников по заявленным тезисам, а также отмены проведения той или иной подсекции конференции в случае малого количества поданных заявок. В случае отклонения поданных работ от участия в конференции оргкомитет не сообщает причины вынесенного решения.
    
    Секции 1-18: 630090, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2, Новосибирский государственный университет, совет НИРС, ком. 422,
    e-mail: vital@admin.nsu.ru,факс: 3832-397288; тел. 3832-397288. Ответственный секретарь: Мищенко Алексей Михайлович. Секции 19 и 20: 630102, Новосибирск-102, ул. Нижегородская, 6, Сибирская академия государственной службы, Оргкомитет МНСК.
    e-mail: conf@sapa.nsk.su , тел. 3832-101074 (после 13.00 по московскому времени), факс: 3832-101098. Информацию о конференции можно найти по internet-адресам:
    http://www.nsu.ru/conf/issc (сек. 1-18), http://www.sapa.sib.ru(сек. 19- 20).
    
    E-mail для тезисов:
    секция 1 - math@issc.nsu.ru, секция 2 - phys@issc.nsu.ru ,
    секция 3 - chem@issc.nsu.ru, секция 4 - mold@issc.nsu.ru,
    секция 5 - biol@issc.nsu.ru, секция 6 - geol@issc.nsu.ru,
    секция 7 - info@issc.nsu.ru, секция 8 -econ@issc.nsu.ru,
    секция 9 - hist@issc.nsu.ru, секция 10 - arch@issc.nsu.ru ,
    секции 11 - orient@lab.nsu.ru, секция 12 - philos@issc.nsu.ru,
    секция 13 - glob@issc.nsu.ru, секции 14 - liter@issc.nsu.ru ,
    секция 15 - lingu@issc.nsu.ru, секция 16 - rglang@issc.nsu.ru, секция 17 - journ@issc.nsu.ru, секция 18 - polina@fp.nsu.ru, секции 19-20 - conf@sapa.nsk.su.
    
    Для участия в работе конференции необходимо, чтобы оргкомитет получил в печатном (письмо) и электронном (на дискете 3'5 или по e-mail) вариантах следующие документы (печатный вариант тезисов необходим рецензентам): 1. Заявка (заполняется на каждого автора доклада отдельно), где указаны название доклада, наименование секции и подсекции, ФИО автора (полностью), название вуза, факультет, курс, полный адрес вуза и адрес, по которому выслать приглашение, e-mail, ФИО, ученая степень, ученое звание научного руководителя, технические средства, необходимые для демонстрации доклада.
    
    2. Сопроводительное письмо от вуза (факультета) представляется только в печатном виде. Оно оформляется в произвольной форме (возможно одно для нескольких участников). 3. Тезисы доклада, удовлетворяющие следующим требованиям:
    а) объем: одна страница для секций 1-7 и одна-две страници для секций 7-18; формат - А5; использовать редакторы LATEX для секции 1, редактор Word для всех остальных секций;
    б) для редактора Word: размер шрифта 10 pt, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал одинарный, поля сверху, снизу, справа, слева по 17 мм, номер страницы отстоит от края страницы примерно на 10 мм, текст выровнен по ширине, абзацный отступ 5 мм, книжная ориентация, автоматический перенос, заглавие тезиса прописными буквами, номер ссылки на литературу давать в квадратных скобках в порядке цитирования, цитируемую литературу приводить в конце тезиса;
    в) для редактора Latex: размер шрифта 10 pt, использовать команды textwidth 11.5 cm, textheight 16 cm, заглавие тезиса прописными буквами, номер ссылки на литературу давать в квадратных скобках в порядке цитирования, цитируемую литературу приводить в конце тезиса. Для секций 19, 20:
    а) объем - не более 2 стр. формата А5;
    б) редактор - Word (варианты 2.0, 6.0, 7.0, 95, 97, 98) или формат RTF;
    в) межстрочный интервал - 1; шрифт - Times new roman cyr; размер шрифта - 10 pt; параметры страницы - со всех сторон поля по 2 см; ориентация - книжная; без колонтитулов и постановки страниц; без рисунков и псевдографики; с автоматическим переносом слов; без "красных" строк; с запретом висячих строк; выравнивание текста - по ширине. В электронном виде заявка и тезисы присылаются в одной директории двумя файлами. Директорию назвать фамилией автора. Файлы - фамилией с пометкой "заявка" или "тезисы" [например, Иванов: Иванов(заявка) и Иванов(тезисы)]. Желательно также вложить в директорию файл с аннотацией доклада на английском языке (5-7 строк).
    
    
    Пример оформления сопроводительного письма.
    
    
    Направляем вам для участия в "…." тезисы доклада студента 4 курса Новосибирского государственного университета Э. И. Шамаева "О минимальных погружениях поверхностей рода один" Число, подпись (декан, или проректор, или др.), печать.
    
    Образец оформления тезисов.
    
    О МИНИМАЛЬНЫХ ПОГРУЖЕНИЯХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
    РОДА ОДИН
    
    Э. И. Шамаев
    Новосибирский государственный университет
    
    В работе Р. Кушнера и Н. Шмитта [1] была сформулирована теорема о несуществовании полного минимального погружения тора с конечной полной кривизной и тремя плоскими концами в трехмерное евклидово пространство. Ее полное доказательство не было дано. …
    
    1. Kusner R., Schmitt N. The Spinor Representation of Minimal Surfaces in Space. Preprint. GANG. 1997.
    
    Научный руководитель: д-р физ.-мат. наук, проф. И. А. Тайманов
    
    Последний срок приема тезисов - 25 февраля 2005 для секций 1-18 и 10 марта для секций 19, 20. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов (заявленных вне основных направлений работы подсекций конференции или не содержащих научной информации, а также выходящих за пределы программы, сформированной на основании полученных заявок) и публикации тезисов, не удовлетворяющих вышеперечисленным требованиям. Приглашения на участие в МНСК высылаются до 20 марта 2004 г. Доклады, награжденные дипломом 1 степени, публикуются после конференции в отдельном сборнике. Правила оформления аналогичны тезисам. Объем - 6 стр.
    
    Оргкомитет приглашает студентов и аспирантов принять участие в XLIII Международной научной студенческой конференции.


Чи вважаєте ви за необхідне реформувати ООН?
Так
Ні
ООН потрібно ліквідувати, а не реформувати